Объясняем потенциальному покупателю - что означают обременения на сайте Росреестра и почему это не препятствует регистрации документов

• г. Москва

Потенциальный покупатель участка увидел на сайте Росреестра в графе " Обременения " следующее: Запрещение регистрации # кадастровый номер и дата# отсутствует. Что это значит и как объяснить что с документами всё в порядке?

Ответы на вопрос (5):

Наиль, Мы тоже как юристы не уверены что всё с документами в порядке.

Это значит, что обременение в виде запрета на регистрационные действия отсутствует.

Здравствуйте!

Запрет на регистрационные действия отсутствуют, т.е. нет обременений на участок.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 Глава IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости пункт 68

В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

номер регистрации и дата государственной регистрации ограничения права или обременения объекта недвижимости;

вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости;

сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права и обременения объекта недвижимости,

сведения о документах-основаниях,

дополнительные сведения:

- о наличии судебного спора.

У Вас этого ничего нет, следовательно обременение отсутствует. Так и объясните покупателю удачи.

Слово "отсутствует" не имеет отношения к слову "запрещение", это просто дополнительное служебное поле. Это недоработка Росреестра. Так что если в Росреестре есть отметка о запрещении, это значит, что по их данным обременение есть.