Скрытая правда о наследстве - что ждать после молчания о наличии наследника?

• г. Москва

В декабре 2021 года умер папа. Наследники мама моя, я и брат (сын от первого брака). Похоронами занимались мы с мамой. Брат только приехал на кладбище. Я отказалась от наследства в пользу мамы и у нотариуса мы сказали, что связь с братом не поддерживаем (слукавили немного). Но он знал о папиной смерти и никаких вопросов и разговоров не затевал вообще. Может ли он подать на нас в суд о своём праве наследования? И вообще последствия нашего молчания какие? (Если можно анонимно)

Ответы на вопрос (6):

Лена, наследство принимается двумя способами: либо подачей нотариусу заявления о принятии наследства, либо фактически принятием наследства (пользование имуществом наследодателя, оплата долгов наследодателя и т.д.). Пропуск шестимесячного срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства лишает лицо не обратившееся с заявлением о принятии наследства права на принятие наследства. Знал либо не знал Ваш брат о смерти отца не имеет никакого значения. Однако, Лена, обращаю Ваше внимание, что брат вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если докажет, что в шестимесячный срок после смерти отца он фактически принял наследство.

Здравствуйте. Конечно он может подать в суд, восстановить срок для вступления в наследство и обратиться в суд с иском к Вашей матери о взыскании причитающегося ему наследства.

Добрый день, Лена!

Он может подать заявление к нотариусу о принятии наследства.

В Ваших действиях ничего противозаконного нет. Это обязанность нотариуса выяснять круг наследников. У Вас же есть право сообщить о других наследниках, но обязанности нет.

Так вы с мамой не молчали же, сказали нотариусу, что есть брат (наследник), просто вы с ним не поддерживаете связь. Никаких нарушений закона в этом нет.

Если брат был на похоронах, то он знает об открытии наследства и, возможно, он уже подал заявление нотариусу или собирается сделать это до истечения 6-месячного срока. И тогда никакой суд ему не нужен, долю наследства он получит.

Вашей маме рекомендуйте лучше подумать, как она будет действовать в случае принятия наследства братом, как это наследство с ним делить. Тут без консультации с юристом по наследству сложновато разобраться, вариантов может быть несколько.

Здравствуйте!

Ваш неполнородный брат является таким же наследником по закону первой очереди, как Вы и Ваша мама.

Вероятно Ваш брат не стал затевать на кладбище разговор о наследстве, поскольку скорбил и ему было не до этого.

Кроме того, вероятно, он понимает, что имеется в запасе время для обращения к нотариусу за оформлением своих наследственных прав.

Вы отказались от наследства в пользу своей матери. Очевидно, он так не поступит, поскольку Ваша мать для него чужой человек. Для не него нет смысла в этом.

Ваш брат, как и Вы с мамой обратиться к нотариусу за оформлением наследства.

Оснований для предъявления каких либо требований в связи с молчанием у брата нет.

В случае, если ситуация потребует обращения в суд за защитой свои наследственных прав, брат будет иметь право на это.

Лена, он может ещё и к нотариусу обратиться с заявлением о принятии наследства, время есть.