Как оформить разрешение на прокладку кабеля через поля сельхозорганизаций - юридические аспекты
796₽ VIP

• г. Сыктывкар

Организации необходимо протянуть кабель через поля, которые принадлежат сельхозорганизации. Что нужно сделать в данном случае? Как юридически верно все оформить?

Ответы на вопрос (12):

Тут либо договориться с собственником полей (земельного участка) или пытаться в суде что-то типа сервитута установить-

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Если без суда - то договор некий.

Здравствуйте! Вам нужно будет заключить договор с начальником (директором) сельхозорганизации

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если есть возможность договориться с соответствующей организацией, тогда составляете грамотный договор в порядке ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации и устанавливает сервитут, платный или без оплаты, если линия воздушная, проблем с установлением прав быть не должно. Для заключения договора направляете заявление и проект договора. Если в заключении договора вам откажут, по тем же основаниям обращайтесь в суд за установлением сервитута. Возможно в данном случае понадобится произвести судебную экспертизу, которая установит, что только таким образом можно провести данную линию. Составляете иск и подаёте в районный суд по месту нахождения ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, вам нужен акт о разграничении ответственности за кабель а также акт согласования проектных работ по производству кабеля через границы, также вам нужен проект строительства кабеля

соответствии с п. 1 ст. 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных гл. V.3 ЗК РФ.

Согласно ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ линейными объектами являются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Здравствуйте. Если кабель электрический и он должен быть уложен под землей, то основные правила прокладки кабелей в земле описаны в главе ПУЭ 2.3 начиная с пункта 83, а также СНиП 3.05.06-86, «Единые технические указания по выбору и применению электрических кабелей». Описанные там условия и маршрут прокладки необходимо согласовать с руководителем сельхозорганизации и заключить договор. Если договориться не удастся, то можно обратиться в суд с учетом ст.274 ГК РФ.

Здравствуйте!

Юридически верно будет, если оформить сервитут в порядке ст. 274 ГК РФ.

В ином случае сельхозорганизация заставит демонтировать кабель.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина, для того, чтобы протянуть кабель через поля, которые принадлежат другому собственнику, Вам следует установить право ограниченного пользования (сервитут). Для этого надо договориться с собственником земли и заключить договор ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В случае несогласия собственника земли сервитут может быть установлен в судебном порядке.

Здравствуйте Ирина!

Рассказываю Вам порядок оформления.

1. Протянуть кабель - это занять часть земли, принадлежащей сельхоорганизации. Сделать это можно только если Вы по Соглашению оформите публичный серветут согласно ст.39.47. Соглашение об осуществлении публичного сервитута ЗК РФ

Но имейте ввиду, что за предоставление серветута с Вас могут потребовать плату

2. В использование Вашим кабелем земли входит и зона отчуждения в обе стороны от него, так называемая санитарно-защитная зона, которые создаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

Для Вашего случая такая организация это Печорское управление Ростехнадзора

167000, г. Сыктывкар, ул. Советская 67

Здравствуйте!

Подземные линии электропередач являются линейными объектами, с целью эксплуатации и обслуживания которых возможно установление сервитута.

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником участка.

Сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ) к правообладателям земельного участка, в отношении которого требуется установления сервитута (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 19 ноября 2013 г. по делу N 33-4053-2013).

Споры об установлении и регистрации сервитута относятся к спорам о правах на недвижимость и подлежат рассмотрению судом по месту нахождения недвижимости (п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество").

Всего Вам наилучшего!

Ирина, прежде чем заключать какой-либо Договор с сельхозорганизацией, нужно получить в Энергосбыте условия технологического присоединения к линиям электропередач и электрооборудованию, чтобы было понятно какой кабель какой мощности вам нужно разместить на этих полях и предпочтительный способ его размещения. На основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.12.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, "

На основании тех/условий и просите с/х организацию заключить с вами Договор.

Здравствуйте, Ирина! В таком случае устанавливают сервитут (ст.274 ГК РФ), т.е. право ограниченного пользования чужим земельным участком. Можно по соглашению, если все стороны согласны. А если соглашения не удастся достигнуть, то в этом случае подается исковое заявление в суд. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, добрый день.

Через сервитут.

В соответствии со ст. 274 ГК

собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Для установления сервитута потребуются:

1) заявление

2) соглашение об установлении сервитута

3) межевой план (в случае установления сервитута не на весь, а на часть земельного участка).

ЕСЛИ НЕ договоритесь, Вопрос разрешается через суд

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением