Наследство - машина и долги – как расправиться с долгами? Юрист или пристав?

• г. Санкт-Петербург

В наследство досталась машина стоимостью 200.000 руб и долги суммой 500.000 руб. Без машины не могу, поэтому наследство приняла. Я единственный наследник.

Знаю, что долги оплачиваются соразмерно стоимости принятого имущества. С чего мне начать? Ехать к приставу? Или через юриста идти в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В суд обращайтесь с исковым заявлением об уменьшении суммы задолденности.

Для начала Вам надо поехать к приставу. Если пристав не уменьшит сумму долга, тогда придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте! Если долг взыскан в судебном порядке, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о приостановлении производства, чтобы не изымали ваше имущество. В период приостановления производства, обращайтесь в суд за уменьшением суммы задолженности до размера стоимости полученного в наследство имущества.

Ольга, обратитесь в ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Ольга, добрый день, какие долговые обязательства имелись у наследодателя? Кто занимается взысканием? Было ли взыскание в судебном порядке?

Вы в наследство еще не вступили? Вообще пристав должен окончить ИП в связи со смертью должника и снять обременения.