Спустя годы судовой разбирательства - Кто будет оплачивать задолженность по ЖКХ после банкротства двух солидарных должников?

• г. Владивосток

Долг по ЖКХ, судом выдано определение о возмещении задолженности в отношении лиц прописанных в квартире, как солидарные должники, спустя год два из солидарных должников признаны банкротами, обязан ли третий солидарный должник гасить задолженность в полном объёме, ведь по логике задолженность должна быть списана при банкротстве.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если требования являлись солидарными, оплата идет в полном объёме лицом к которому будет предъявлен долг. Проблема в том, что данное лицо не сможет обратиться после погашения с требованиями к банкротам.

Могут обязать оплачивать долги, в таком случае данный должник имеет право в порядке регресса взыскать с других должником оплаченную сумму.

Тогда имеет смысл оставшемуся должнику обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения определения и приобщить к нему данные о банкротстве двух должников, признанных банкротами.

Здравствуйте.

Увы, но долг присудили каждому и в полном объеме. Так как два должника прошли банкротство, то долг списался только с них. А вот третьему должнику придется или платить или проходить также банкротство.

Извините, немного не понятно, при банкротстве задолженность должна быть списана. Это понятно. Если её обязаны списать. Если она аннулируется, за что и на каких основаниях должен платить третий солидарный должник.

Да, ее списывают не с квартиры, а с тех двух должников банкротов.

Долг остается за третьим должником.

Если и он пройдет банкротство, тогда долг спишется с него тоже.