Спустя годы судовой разбирательства - Кто будет оплачивать задолженность по ЖКХ после банкротства двух солидарных должников?

• г. Владивосток

Долг по ЖКХ, судом выдано определение о возмещении задолженности в отношении лиц прописанных в квартире, как солидарные должники, спустя год два из солидарных должников признаны банкротами, обязан ли третий солидарный должник гасить задолженность в полном объёме, ведь по логике задолженность должна быть списана при банкротстве.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если требования являлись солидарными, оплата идет в полном объёме лицом к которому будет предъявлен долг. Проблема в том, что данное лицо не сможет обратиться после погашения с требованиями к банкротам.

Спросить
Пожаловаться

Могут обязать оплачивать долги, в таком случае данный должник имеет право в порядке регресса взыскать с других должником оплаченную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Тогда имеет смысл оставшемуся должнику обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения определения и приобщить к нему данные о банкротстве двух должников, признанных банкротами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, но долг присудили каждому и в полном объеме. Так как два должника прошли банкротство, то долг списался только с них. А вот третьему должнику придется или платить или проходить также банкротство.

Спросить
Пожаловаться

Извините, немного не понятно, при банкротстве задолженность должна быть списана. Это понятно. Если её обязаны списать. Если она аннулируется, за что и на каких основаниях должен платить третий солидарный должник.

Спросить
Пожаловаться

Да, ее списывают не с квартиры, а с тех двух должников банкротов.

Долг остается за третьим должником.

Если и он пройдет банкротство, тогда долг спишется с него тоже.

Спросить
Пожаловаться

Долг по комунальным платежам попал в судебные приставы. Приставы должны поделить долг ровно по полам между собственниками?

У меня закончено дело о признание банротом. Коммунальные долги были вписаны в сумму банкротства. Квитанции все были на меня. Сейчас когда мы обратились В ЖКХ что бы списали задолженность, так как я являюсь банкротом. Мне отказали и переписали долги все на дочь. И квитанции теперь приходят на ее имя. что делать? У нас долевая собственность 1\2.

Я являюсь председателем тсж. У нас имеется должник-собственник по оплате жку (долг 700 000). Лицевой счет на данную квартиру должника имеется только на одного человека, хотя собственников двое по 1/2 доли. И этот собственник признан банкротом. Требования со стороны тсж заявлены не были. В квартире проживает должник-банкрот и его семья (мама, папа, жена и дети), все они имеют постоянную регистрацию и фактически в ней проживают. Второй собственник также прописан, как и первый ребенок от совместного брака с первым собственником, но фактически там не живут. Ни один из вышеприведенных людей не оплачивает жку, не хотят менять лицевые счета (сделать их на двух собственников). Как быть? В суд о солидарном взыскании со всех иск подготовлен, думаю, что они будут ссылаться на банкротство 1 го собственника и на тот факт, что лицевой счет числится за ним.

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение