Можно ли установить отцовство бывшего супруга, если все стороны согласны?

• г. Барнаул

С момента развода не прошло 300 дней. Скоро у меня родится ребёнок, в браке с его биологическим отцом не состою. Могу ли я записать биологического отца в графу отец путем установления отцовства. Всё стороны не против.

Ответы на вопрос (4):

Не можете. Нужно решение суда об оспаривании и установлении отцовства.

Необходимо установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Сведения об отце ребенка в этом случае вносятся в запись акта о рождении на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе удовлетворить иск об оспаривании отцовства.

Решение суда об удовлетворении указанного требования будет являться основанием для аннулирования сведений об отце из записи акта о рождении ребенка.

В период 300 дней (это максимальный срок протекания беременности) мать не обязана доказывать тот факт, что отцом ребенка является ее бывший супруг. И также ЗАГС не требует присутствия второго родителя при регистрации малыша. Он автоматически оформляется на фамилию мужчины.

Ст. 48 СК РФ.