Как купить авто на транзитах и снятом с учёта по отчуждению?

• г. Москва

Есть авто. Продавец 10 лет назад купил у предыдущего владельца, но так на учёт не поставил, авто на транзитах. По базе гибдд значится, что авто снято по отчуждению. Можно ли такое авто покупать?

Ответы на вопрос (6):

Если автомобиль был продан до этого, а новый владелец не зарегистрировал его на себя, то продавец мог прекратить регистрацию на 11-й день после даты, которую они с покупателем указали в договоре купли-продажи,

утрата транспортного средства,

хищение или угон,

утилизация,

вывоз за пределы страны для продажи,

если сама ГИБДД прекратила регистрацию по причине наличия оснований для этого (например, изменение конструкции авто, тонировка и другие),

если автомобиль по страховому случаю признан "тоталом" – то есть страховая посчитала нерентабельным ремонт и решила выплатить полную стоимость машины, а также если транспортное средство было заменено на другое по закону о защите прав потребителей.

Добрый день!

Можно и купить. Только дату ставить сегодня.

Здравствуйте! У вас своеобразный вопрос. Дело в том что авто снято с учёта и без постановки на учёт предыдущим хозяином вы ни как не сможете это сделать.

Нет, поскольку авто не на учете.

Запрета на покупку не стоящего на учете авто в законе нет. Как нет и обязанности ставить авто на учет. Есть только запрет использования авто, которое не на учете. Может, его купили не для езды, а в иных целях.

Но...

Купите его, а дальше что? Надо смотреть, какие с ним проблемы, что мешало поставить на учет. Если очень хотите купить, то не отдавайте деньги, пока сами на учет не поставите. Если с таким условием продадут, значит, проблем нет. Если откажутся, ищите другой вариант.

Хотите проблем, то можете истратить деньги.

На рынке столько авто...