Можно ли удержать аванс за аренду при досрочном расторжении договора?

• г. Москва

В договоре аренды указано, что авансовый платёж в сумме 10 тыс рублей подлежит оплате за последний месяц аренды. Договор расторгнут досрочно, арендная плата за последний месяц составила 5 тыс рублей. Правомерно ли удержать 10 тыс руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы заплатили за последний месяц, то удерживание не законно, направляйте претензию письменную с требованием возврата ранее уплаченных денежных средств.

Нюшка, при указанном в вопросе обстоятельстве, если договор аренды расторгнут досрочно, при текущей арендной плате в 5000 руб., удерживать 10000 рублей неправомерно. Статья 614 ГК РФ Арендная плата. Всего доброго.

Авансовый платёж подлежит зачёту за последний месяц аренды. В дальнейшем сумма аренды уменьшилась, но авансовый платёж был оплачен фиксированной суммой. При досрочном расторжении договора необходимо ли возвращать арендодателю разницу?