Спор о мелаллическом заборе - как отбить незаконные действия соседа в суде?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Сосед по земельному участку написал исковое, что мелаллический забор наклонился на 10-15 см на его строну, и с крыши моего сарай, стоящего вдоль забора моего, который я поставил много лет назад за свои деньги, с него якобы падает снего, ему на участок создает угрозу жизни... до подачи иска без моего ведома пригласил компанию, которая сдела ему заключение наклоне и что крыша на 10 см выходит на его территория, десять лет его все устраивало, теперь нет,,,, просит за экспертизу до суда сделанную без меня деньги и за все типа письма в мой адрес, даже за фото, которое он сделал моей территории... без меня, как отбить в суде и не платить за это заключение и т.п. сделанное им до подачи иска в суд... хотя готов устранить не достатки и сарай собирался убирать весной, но не сейчас зимой...

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего подал исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Вам же стоит подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также заявить о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которая бы опровергла результаты первой экспертизы, но это доп. расходы. Но в случае выигрыша дела согласно ст.98 ГПК РФ эти расходы можно возместить с истца. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Вам следует не признавать исковые требования и писать письменные Возражения направлять в суд их, просить он может все что угодно, нужно доказать и угрозу жизни, либо Вам пойти на мировую, и заключить соглашение, что он отзывает иск а Вы весной разбираете сарай, и на этом конфликт будет исчерпан.

Он мог к Вам прислать письменную претензию чтобы не доводить до суда и не тратить деньги на экспертов, а так как этого не было сделано об этом объявите в суд т.е. в Возражении на иск. В силу ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

Соглашусь с коллегами, вам необходимо подготовить возражения на иск, указать свои доводы. По указанному спору суд назначит судебную экспертизу, которая и будет положена в основу решения суда, независимо от выводов экспертизы (досудебной), проведённой по инициативе истца.

А вот что касается вопроса о возмещении расходов на досудебную экспертизу, Вы ни при каких обстоятельствах не будете ее оплачивать, даже если проиграете дело.

Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При этом, суммы, подлежащие выплате экспертам относят к издержкам - связанным с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ). То есть, те затраты которые стороны понесли до возбуждения дела в суде - к судебным расходам не относятся. Более того, отсутствие досудебной экспертизы само по себе не препятствовало истцу обратиться в суд. Поэтому, даже если судебная экспертиза подтвердит выводы эксперта, привлеченного истцом, - вы ее оплачивать не будете.

Тем более досудебная экспертиза проведена без Вас, без подписки эксперта об уголовной ответственности, без реализации вашего права на выбор экспертного учреждения и конкретного эксперта которому она может быть поручена, права формулировать вопросы (статья 79 ГПК РФ). С точки зрения процессуального законодательства - такая экспертиза вообще не доказательство, а всего лишь способ информационного воздействия на судью.

При этом, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (Части 1,2 статьи 55 ГПК РФ).

При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, ст. ст. 181, 183, 195 ГПК РФ) (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении"

Он написал заявление два раза, первое я не получил, а второе на которое я дал ответ, но он не дождался моего ответа и провел экспертизу без моего ведома, на мтровую не пойдет, написал еще и дополнения в иску о взыскании с меня денги за экспертизу и деньги за выписки из россреестра на мою землю, за фото, распечатку и т.п.,можно ли оспорить это заключение проведенное до суда, и не платить за его требования, что проведена не правильно и.т.п. что без меня... фоткали мою территорию, мои веши, расположенные на участке...

Это лучший ответ

Если уже подал исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то если на мировую не идет (ст.173 ГПК РФ), то до суда нет. Нужно именно подавать возражения и возможно быть готовыми к тому, чтобы понести судебные расходы (ст.98 ГПК РФ) на судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то в этом случае судебные расходы Вы вправе возместить с истца, а его судебные расходы не оплачивать. И проведенную экспертизу есть право оспорить, т.к. Вы даже не были приглашены на нее и не смогли заявить свои возражения.

Добрый вечер!

Экспертиза проведённая в ваше отсутствие, на данном этапе (без грамотной позиции с Вашей стороны которую необходимо выразить в возражениях на исковое заявление), является прямым доказательством подтверждения доводов истца. При этом, то обстоятельство, что отсутствовала возможность представить свои возражения истцом до судебного заседания, при рассмотрении дела приниматься во внимание не будут, т.к. это сбор доказательств при подготовке искового заявления стороной истца для укрепления своей позиции доказательствами и присутствие ответчика в данной ситуации не обязательно. Обязательное присутствие обеих сторон при проведении экспертизы, законодательно закреплено только при назначении судебной...

"Статьей 55 и ч. 1 ст. 79 ГПК РФ предусмотрено, что заключение экспертов является одним из доказательств, на основании которых суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела."

В соответствии с действующим законодательством суды должны самостоятельно анализировать и оценивать все виды представленных им доказательств, в том числе и заключения экспертов.

Однако при наличии определенных обстоятельств, а также экспертизы со стороны ответчика (тоесть Вашей), выводы которой будут противоречить выводам экспертизы представленной в суд истцом, судом непременно будет принято решение о проведении судебной экспертизы, которая расставит все точки.

В связи с изложенным, советую подготовить грамотные возражения и подкрепить свои доводы экспертным заключением, выводы которого будут кардинально отличаться от выводов экспертизы представленной в суд истцом.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

А если устранить не достатки до проведения экспертизы судебной, то при ен проведении недостатки устранены будут, экспертиза подтвердит, что забор на месте, сарая нет, как с деньгами которые истец требует.

Здравствуйте, Ольга! В этом случае суд посчитает, что все препятствия в пользовании имуществом устранены (ст.304 ГК РФ), но Верховный Суд РФ разъяснял, что удовлетворение исковых требований после обращения в суд не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Так что такое устранение недостатков может Вам выйти боком, т.к. не получится доказать, что эксперт не прав. Но если готовы оплатить услуги эксперта истца, то можете устранить недостатки.

Это лучший ответ

По моему мнению, если Вы добровольно исполните требования, которые содержатся в исковом заявлении, это не лишает возможности истца на возмещение убытков понесённых в ходе защиты своих прав предусмотренных ст.98 ГПК РФ, т.к. судом принято исковое заявление, а ответчиком (исходя из текста Вашего вопроса) соблюдён досудебный порядок урегулирования спора. Но, для дачи полноценной консультации слишком мало информации, здесь необходимо более подробно изучить претензию направленную в Ваш адрес истцом и её текст (что он там требовал и какой срок давал), если выяснится, что досудебный порядок урегулирования спора не соблюдён, то можно вообще просить суд оставить исковое заявление без рассмотрения, устранить все нарушения в досудебном порядке и не оплачивать расходы понесённые соседом.

Пока устраните недостатки, если есть желание.. Или ждите решения суда, не стоит так беспокоиться! Никто не умирал от небольших расходов... присужденных судом... как и от оплоты судебных расходов - ст. 98 ГПК РФ...

Сами изучите -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

ссылка-Подробнее ➤

Там и на Ваши вопрос есть ответы...