Какая сумма налогового вычета причитается второму владельцу квартиры, проданной за 1 900 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Если проданная за 1 900 000 рублей квартира принадлежала по 1/2 доле двум собственникам, один из которых владел ей более 3-х лет, то какая сумма налогового вычета причитается второму владельцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Независимо от срока владения для каждого собственника размер вычета определяется пропорционально доле, то есть вам нужно будет заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб.

Если квартира куплена (в том числе наследодателем или дарителем), более выгодным может быть зачет расходов на покупку и расчет налог от разницы - тоже пропорционально доле.