Имею ли я вообще право на российскую пенсию, если да, то с какого возраста, и самое главное, - где я её должна оформлять?

• г. Санкт-Петербург

Проблема такая: у меня российское гражданство и постоянный вид на жительство в Германии. Российское гражданство получала в Казахстане (первый муж имел российское гражданство), поскольку собирались в Россию переезжать. С мужем развелась, и уехала в Германию. Само собой имею рабочий стаж со времени СССР. Общий стаж в Союзе, потом после развала в Киргизии и Казахстане - 19 лет. Частные накопления на пенсионном фонде при отъезде забрала, но есть ещё и государственный фонд.

Имею ли я вообще право на российскую пенсию, если да, то с какого возраста, и самое главное, - где я её должна оформлять? Поскольку те, кто живёт в Германии на ПМЖ, обычно оформляют её по месту последнего жительства в России, там же пенсия и приходит на счёт в российском банке, а я в России не жила, последнее место жительства до отъезда - в Казахстане, и оформить российскую пенсию по месту последнего проживания до отъезда в Германию (в Казахстане) невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При наличии российского гражданства, Вы имеете право на получение российской пенсии.