Как изменение гражданства повлияет на получение пенсии - Россия или Германия?

• г. Ростов-на-Дону

Моя родственница вышла замуж за гражданина Германии, сейчас она подает документы на получение Немецкого гражданства, но одно из условий - она должна отказаться от Российского гражданства. Вопрос вот в чем, у нее наступает пенсионный возраст, в России ее уже вызывали в пенсионный фонд, для подачи документов, хочу узнать, сможет ли она получать пенсию Российскую если сменит гражданство, или ей нужно в германии оформить пенсию и будет германия ей начислять пенсию, или может Российский пенсионный фонд перечислит накопления пенсионные в Германию? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. нет, если откажется от гражданства, то пенсию получать не будет

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Гражданин Германии, приживает в Испании. Родился в Москве, закончил мед. интитут в Москве, работал более 15 лет в России. После перестройки уехал в Германию, по семейным обстоятельствам принял гражданство Германии, но пришлось получать отказ от Российского гражданства по законодательству. Как он может получить обратно Российского гражданство без отказа от немецкого. Какие документы необходимы? Тел. Вотсап +34654107654

У меня двойное гражданство (Россия, Германия). Жила в Германии 1,5 лет, потом вернулась в Россию. Сейчас снова хочу вернуться в Германию на пмж, но я вышла замуж и мой муж не знает немецкого языка. Что мне нужно сделать, чтобы мы выехали вместе и может ли он не сдавать немецкий язык, а просто ехать по 8 параграфу?

На сегодняшний день я имею двойное гражданство РФ - Германия. Хочу полностью отказаться от гражданства РФ и уехать жить в другую страну, не Германию. В Германии последний раз была 2,5 года назад. Что нужно предпринять для того, чтобы пройти процедуру получения гражданства? И как мне быть, если имею кредиты в РФ?

Отец остался один в россии (71 год), хотела бы перевести отца в германию, с последующим принятием немецкого гражданства и сохранением российского гражданства, можно ли сохранить российскую пенсию, и как быть с медицинской страховкой, если надо будет страховать в германии, сколько будет стоить? Спасибо.

У меня двойное гражданство, я работал в Германии по европейскому гражданству, в данный момент проживаю в России, как гражданин РФ. В Германии существует закон, что выехав за пределы ЕС на постоянное местожительства, можно забрать свои пенсионные накопления. Не будет ли мое второе, европейское гражданство, преградой в получении пенсионных накоплений?

С уважением, Димтрий.

Мой жених говорит, что у него двойное гражданство России и Германии. Прочитав ответы специалистов по этой теме, поняла, что у него не двойное гражданство, а два гражданста. Первый вопрос, в чем разница? Он выехал из Росси 13 лет назад и он имеет два паспорта (российский загранпаспорт, выданный в российском консульстве в Германии и Германский). Мы собираемся оформить брачные отношения в России, с последующим моим выездом в Германию. Второй вопрос, какой он паспорт должен предъявить при подаче документов в ЗАГС и есть ли разница в предъявлении российского и немецкого паспорта?

С уважением, Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра собирается прилетать к нам в Россию из Германии с несовершеннолетним ребенком, у которого двойное гражданство - Россия и Германия. Она будет лететь одна, без мужа. Нужно ли от мужа согласие на вылет ребенка? И при отлете из России в Германию могут требовать какие-то справки?

Муж гражданин Германии, российского гражданства у него нет. Дети родились в России. Жена подает на развод, российский суд может присудить выплату алиментов на детей с отца? И сможет ли он вывести детей из России в Германию без согласия матери?

Живу в Германии, двойное гражданство (Германия, Россия), скоро наступит пенсионный возраст по Российскому законодательству, стаж в России 15 лет. Имею ли я право на пенсию в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение