Пристав незаконно не снимает арест с авто - что делать?

• г. Новосибирск

Пристав незаконно наложил арест на авто, из-за прошлого владельца. Владею машиной более 10 лет, в ПТС вписан. Пристав отказывается убирать наложение ареста с 2019 года. Что делать и куда жаловаться.

Ответы на вопрос (4):

Пишите прямо сейчас жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру на незаконные действия пристава, на сайтах указанных организаций.

С уважением.

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Можете через госуслуги подать жалобу. Но там 30 ответ. Лучше лично подавать, тогда 10 дней ответ. В прокуратуре.

Здравствуйте.

Жаловаться никуда не нужно, нет смысла. А нужно сделать следующее.

1. Выяснить, что является основание для наложения ограничения (штраф, кредит, долг, залог).

Данный вопрос можно выяснить на сайте СП или на сайте ГИБДД или у самого СПИ.

2. Если до покупки Вами автомобиля не был зарегистрирован залог в реестре нотариальной палаты и не было никаких исполнительных производств, Вы являетесь надлежащим приобретателем и отменить арест (ограничения) можно путем подачи в суд по месту Вашего жительства (месту нахождения арестованного имущества) искового заявления о снятии ареста (ограничений).

Удачи Вам.