Я заслуженный учитель россии с 2000 г еще работаю но в университете инженером положена ли мне надбавка к пенсии за звание.

• г. Орёл

Я заслуженный учитель россии с 2000 г еще работаю но в

университете инженером положена ли мне надбавка к пенсии за звание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел!

В соответствии с Указом Президента РФ от 1997 года лица, награжденные званием «Заслуженный учитель РФ» могут претендовать на получение прибавки к основному жалованию. Точная сумма выплат определяется на региональном уровне и может быть начислена только при наличии у педагога от 18 рабочих часов в неделю.

Размер доплаты не должен быть менее 15% от заработной платы учителя. Также присвоение звания является основанием для повышения трудового разряда педагога.

Так как Вы педагогом не работаете, то надбавку Вам не сделают

После выхода на пенсию лица, имеющие звание «Заслуженный учитель РФ», также получают «Ветерана труда РФ». Последнее гарантирует своему владельцу получение государственных дотаций в виде ежемесячных денежных выплат, либо социальных льгот.