Наследство в опасности - как бороться за свои права при отказе возвращения ключей и документов на жилье и машинах?
199₽ VIP

• г. Самара

Месяц назад умер отец, с которым не общались всю жизнь по его инициативе. Я единственный сын, больше наследников у него нет. Отец был женат во второй раз, но жена умерла 10 лет назад. После смерти отца ключи и документы от 2 х квартир и дома захватила сестра умершей жены отца. Так как еще не прошло пол года, я не вступил в наследство. Ключи и документы эта дама возвращать отказывается. От соседей узнаю, что она ежедневно вывозит из квартир всю дорогостоящую технику и мебель. Написал заявление в полицию, результата не дало. Она пришла на допрос к следователю и устроив скандал отказалась возвращать ключи, не смотря на то, что я прямой наследник. Так же вывезла с гаража 2 машины и их место нахождения не сообщает. Подскажите как быть? Куда обращаться и на какие законы ссылаться?

Ответы на вопрос (16):

Требовать возбуждения уголовного дела. Она не имеет права. Это кража.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

User

Как усматривается из вашего вопроса, происходят не законные действия сестры бывшей супруги отца. Вам нужно обратиться к нотариусу с вопросом о сохранении наследства.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1171 ГК РФ

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством

Вместе с нотариусом вы сможете решить вопрос о привлечении данного лица к уголовной ответственности за кражу имущества.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, поэтому сестра жены тут вообще посторонний человек!

Вам надо написать заявление в прокуратуру, раз полиция бездействует, так как тут усматриваются признаки преступления по ст. 160 УК РФ.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Здравствуйте! Когда подавали заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, Вы получили талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления?! Если да, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица полиции или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

В данном случае идет кража наследуемого имущества и нужно срочно принимать меры. Если известно, что это за имущество, то нужно принимать срочные меры. Авто же подавать в розыск. Они числятся в баз ГИБДД под именем владельца и идентифицировать его не составит труда.

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали.

Если обратились в полицию, То должен быть результат. Если полиция бездействует, То надо подавать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

То что она устраивает там скандал еще не повод не возбуждать уголовное дело.

То что Вы описываете с очевидностью говорит о том, что Ваши права нарушаются и ваше имущество крадут. При чем делают это в наглую.

НЕ совсем понятно что у Вас было написано в заявлении.

Если машины там не указывали, то надо написать еще заявление.

Ссылаться можете на ст. 209, 1141-1142 ГК РФ.

Что касается дополнительных мер, которые можно предпринять, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране имущества.

Нотариус это может сделать.

Ну и как можно собирайте документы. Принимайте наследство.

То что Вы не общались с отцом еще не говорит о том что у Вас нет прав на наследство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Также подать заявление нотариусу в соответствии со ст.1171 ГК РФ о принятии мер по охране наследства и управлению им.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства. ...

Ввиду отсутствия в наличии наследственного имущества, а также невозможности доступа в запертые квартиры, нотариус должен обратиться в следственные органы с соответствующим вопросом.

А именно возбудить уголовное дело по факту хищения авто, и другого наследственного имущества.

В этом случае эта сестра жены Вашего отца, которая не имеет прав на наследство, никуда не денется и вернет всё на место. И уголовной ответственности ей не избежать, поскольку все преступные действия ею выполнены.

В полицию обращаться в порядке ст.1142 ГК РФ. Больше некуда. Если полиция бездействует, то в этом случае нужно подавать жалобу уже на бездействия полиции в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

Здравствуйте!

Обращаться к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство, нотариусу также необходимо провести меры по охране наследственной массы ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

То что заявление полиции не рассматривается, обратиться с жалобой на бездействие в прокуратуру в силу УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа.

Всего Вам наилучшего!

В вашей ситуации независимо от того, что у вас забрали ключи и документы, вам необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно обязательно сделать в течение 6 месяцев после смерти вашего отца, иначе пропуск этого срока существенно осложнит вам процесс оформления наследства. Касаемо бездействие полиции - обязательно требуйте официального ответа на ваше заявление. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обязательно обжалуйте его в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ. При чем наиболее эффективным способом обжалования такого постановление будет обжалование именно в суд.

Вам в любом случае в течении 6 мес. надо заявить на наследство через нотариуса.

По факту завладения ключами и документами, можете обратиться в полицию с заявлением, будет проведена проверка. Требуйте возбуждения дела, при бездействии полиции обращайтесь в прокуратуру уже.

Обратитесь к нотариусу, он согласно ст. 1171 ГК РФ может принять обеспечительный меры, то есть может сам обратиться в органы для возбуждения уголовного дела.

- см. ст. 158 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 1142 ГК РФ.

1) Активнее долбить полицию - реально подать заявление о преступлении - ст. 18 УК РФ Кража, писать жалобы на полицейских внестоящему начальству и прокурору - ст. 124 УПК РФ.

2) Нотариусу подать заявление о принятии мер по охране наследства -

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства - не будет работать - жалобу в нотариальную палату.

3) Далее иск в суд на воровку, видимо, даже если не будет уголовного дела - выявить основное имущество и требовать компенсацию и т.д.

Здравствуйте, заявите нотариусу о принятии мер к охране наследства, согласно закона "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись этого имущества.

Входящее в состав наследства и не требующее управления имущество (деньги, валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги, иное такое имущество) в предусмотренных федеральным законом случаях вносится в депозит нотариуса или передается банку на хранение по договору либо передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. В случае, если в поселении или населенном пункте нет нотариуса, опись наследственного имущества и передача его на хранение осуществляются должностным лицом местного самоуправления, наделенным правом совершать нотариальные действия в соответствии с частью четвертой статьи 1 настоящих Основ.

Лицо, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки.

Т.е. до вступления в наследство имущество, входящее в наследственную массу может быть передано Вам на хранение. Если полиция не принимает никаких действий, жалуйтесь на бездействие в прокуратуру.

Здравствуйте!

То, что сделала сестра умершей жены наследодателя иначе как уголовным преступлением назвать нельзя.

Причем в ее действиях присутсвует ряд составоа

Первый. Это ст.148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом УК РФ

Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом с корыстной целью при отсутствии признаков хищения - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда

2. Ст.158 Кража ГК РФ. Поскольку был незаконный захват жилого помещения, то можно применить состав п. "а" части третьей этой статьи

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам следует написать заявление в полицию, указать предполагаемое Вами хищение имущества и его размер. Заявление обязательно зарегистрируйте в специальном журнале КУСП и получите талон.

При отказе полиции зарегистрировать Ваше заявление предупредите их об ответственности за укрытие преступлений от учета и о том, что будете обращаться в прокуратуру.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь!

Ваша ситуация не простая, но подобные случаи бывают

Поскольку Вы наследник первой очереди, а если отец не оставлял в чью либо пользой завещания, то смело обращайтесь к нотариусу в течение 6 месяцев.

С этой сестрой надо конечно разбираться, она сейчас чужое имущество вывозит, вообще - то!

У нотариуса обязательно заявляйте статью 1171 ГК РФ

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников.

Далее надо заниматься вопросами о привлечении такой гражданки к уголовной ответственности.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте! Вам в первую очередь надо подать заявление о принятии наследства в соответствии со ст.1153 ГК РФ., и ни в коем случае не пропускать шестимесячного срока, потому, что вам впоследствии срок не восстановятс причина пропуска будет неуважительная. Нотариусу нужно подать паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца, если у вас его нет, вы можете получить в ЗАГСе по месту регистрации отца, сказав, что оригинал утрачен, вам выдадут повторное И из реестра закажите выписки на недвижимость. Во-вторых после подачи заявления нотариусу, попросите нотариуса запросить у УМВД РФ ГИБДД сведения о регистрации транспортных средств на имя вашего отца, в-третьих возьмёте справку у нотариуса о том что вы Наследник после смерти вашего отца и повторно напишете заявление в полицию о хищении имущества принадлежащее отцу Приобщить к материалам дела и выписку из реестра и сведения из ГИБДД. Уг. дело обязательно возбудят. Авто и вещи вернут. Преступницу привлекут к ответственности. С уважением. Надеюсь ответ помог.