Инвалидность и судебные разбирательства - не получит ли истец бесплатную прокурорскую помощь?

• г. Хабаровск

Правильно ли понимаю что если истец вдруг стал инвалидом между судебными разбирательствами и не в состоянии вести дело дальше то бесплатную прокурорскую помощь в виде представителя он не получит?

Ответы на вопрос (4):

Правильно понимаете. Не получит.

Здравствуйте Иван!

По поставленному Вами вопросу заинтересованное лицо может обратиться в соответствующую адвокатскую палату (например к дежурному адвокату).

Иван, вы вправе обратиться в адвокатскую палату, а также в прокуратуру, которая имеет полномочия по защите прав инвалидов, в том числе участие в суде в качестве представителя инвалида. Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи. 1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан: 1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане); 2) инвалиды I и II группы;

Иван, здравствуйте. В даннлм рассматриваемом случае, согласна с коллегами, надо обращаться к дедкрнлму адвокату в палату, бесплатная помощь предусмотрена Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

С уважением