Мои квартиранты затопили соседей."21.01 22 будет суд. сосед подал на меня в суд. как мне быть,

• г. Ханты-Мансийск

Мои квартиранты затопили соседей."21.01 22 будет суд. сосед подал на меня в суд. как мне быть,

Ответы на вопрос (5):

Как быть, зависит от того, какие цели вы преследуете. А про ваши цели вы ничего не написали.

Спросить
Пожаловаться

Причина какая затопления. Собственник несет всю ответственность, в ы вправе представить возражения относительно иска, в тч. по сумме ущерба. Можете в личку к юристу за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Собственник отвечает за свое имущество и за своих квартирантов и их действия отвечаете вы,а уже после вы можете с них взыскать причиненный ущерб.

Вам нужно внимательно ознакомится с актом затопления, который составила УК и отчетом об оценке ущерба. Сверить указанные повреждения в акте и в отчете.

Если вы не согласны с оценкой ущерба, то обращаетесь к суду с просьбой о назначении экспертизы в соответствие ст.79 ГПК РФ и суд ее назначит. Возможно по ее результату сумма будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, привлекайте квартирантов как соответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражение на иск, но Вы вместе с нанимателями отвечаете за квартиру, как собственник.

- см. ст. 30 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня от покойных родителей осталась квартира, я собственник. Я отдал её двоюродному брату, и официально прописал его там, но собственником квартиры остался я. Брат работает по лимите в другом городе, и квартира сейчас бесхозная. Недавно там прорвало трубу, и сильно залило соседей с низу, ущерб большой. Холодная вода в квартире, как выяснилось, была не перекрыта. Кто несёт ответственность, я - собственник, или квартиросъёмщик. Договора нет, но прописан он там официально, о чём есть отметка в паспорте.

Добрый день!Обращается хозяин квартиры, я сдавала квартиру, квартиранты затопили соседей снизу. Кто должен нести ответственность, квартиранты или хозяин квартиры, соседи снизу хотят в суд подать.

Теперь соседка подала на нас в суд. Судья отказала нам в ходатайстве изменить ответчика по делу в связи с отсутствием договора между нами и квартирантом. Достаточно ли показаний 3-х свидетелей о проживании квартиранта в нашей квартире в период затопления соседки, чтобы судья изменил ответчика? Сегодняшний адрес проживания квартиранта известен.

Ситуация такая..

Мои квартиранты затопили соседей снизу. Соседка привлекла адвоката и составили на меня претензию. Срок добровольной выплаты компенсации 3 дня. При не выплате в этот срок обратятся в суд. В итоге оказалось, что наша квартира застрахована, и соседи могут получить выплату по гражданской ответственности. Но они отказываются общаться с моей страховой и грозятся обратиться в суд, если не принести деньги в указанный срок. Если дело в суде они выиграют, я должна буду заплатить за найм адвоката, а эта сумма в 2 раза больше, чем они хотят компенсировать в досудебном порядке. Может ли суд обязать меня выплачивать издержки суда, или если есть страховка, они не могут требовать компенсации через суд и должны требовать деньги со страховой?

Мою квартиру уже четыре раза заливал сосед сверху. Каждый раз (кроме последнего) составлялся акт осмотра квартиры и каждый раз указывалась одна и та же причина залива – канализационный засор. Каждый раз он прочищался. После последнего залива нами был сделан ремонт. И снова произошел залив! Но, до перепланировки соседом сверху своего сантехнического узла заливов моей квартиры не происходило. Данная перепланировка была сделана без разрешений и согласований с Мосжилинспекцией, и, на мой взгляд, с нарушением строительных норм, которые и являются причиной заливов. Сейчас у меня в квартире происходит постоянное намокание потолка и стен, трескается и отслаивается штукатурка с потолка, появляются разводы на обоях, даже начал появляться грибок. Обращения в Управу, Прокуратуру, Мосжилинспекцию не возымели действия. Подскажите какое исковое заявление составить в суд чтобы суд обязал соседа устранить причины залива?

Сегодня ночью в моей квартире прорвался водяной шланг, и я залила соседей на 1 этаже. Скажите, могут ли быть в данной ситуации какие-то послабления моей вины, ведь я залила их не из-за забытого закрытого крана, т.е.не по своей халатности, а из-за того, что прорвался шланг, т.е.форс-мажор, непреодолимое влияние третьих сил, как говорят, или неумышленное причинение вреда имуществу. Если соседи выставят требования по ремонту, могу я как-то доказать свою невиновность, или требования придется исполнять? Что можете посоветовать мне в помощь? Я пенсионерка, живу одна, моя пенсия 10000 рублей, и я не знаю, как я буду с ними расплачиваться. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение