Проблемы подростка и опека в ситуации разлученных родителей - Как найти решение?

• г. Орск

Мать уехала в москву на заработки, оставив дочь 14-лет жить одну. Они решили, что так будет лучше. Мой муж, отец этой девочки и бывший супруг этой женщины, платит алименты на ребенка. Забрали дочь жить к себе, через неделю она заявила, что нас слушать не будет и будет жить одна. Ходили в органы попечительства, подключили школу. Решили при беседе с директором школы, что девочка будет жить с бабушкой (мамой моего супруга), но бабушка живет далеко от школы, и она пенсионерка. Мама денег не перечисляет бабушке. В школе сказали, что ответственность за ребенка на папе. Но ребенок нас не слушает, жить с нами не хочет, от бабушки тоже, как улягутся разговоры, съедет. Что нам делать? И если будет продолжать жить с бабушкой, как подать на алименты на мать и приостановить удержание алиментов в пользу мамы с папы?

Ответы на вопрос (1):

подавайте в суд о взыскании алиментов с матери. приостановить нельзя до решения суда.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Ситуация: Мать умерла, отец жил отдельно длительное время, остались две девочки - 14 лет и 10 лет. Девочки с матерью жили на Севере, отец - очень далеко от них со своей матерью, т.е. бабушкой девочек. После смерти матери бабушка забрала девоче к себе. Дети доучились в школе у бабушки, сейчас снова идти в школу. Бабушка не может их к себе зарегистрировать на жилплощадь, не разрешают УФМС и Орган опеки. Документы остались на Севере, отец уехал туда за документами и сейчас находится в запое. Выйдет ли из него - неизвестно. Документов нет. Девочкам надо идти в школу. Бабашка обратилась в орган опеки, ей сказали, что детей отправят на Север. Что можно сделать, как помочь девочкам и бабушке? Спасибо!

Что делать, если при разводе дочь хочет остаться с папой, но у нас все законы на стороне матери. Мы думали, что при достижении 10 лет, девочка сама может решать с кем ей жить, но нам сказали юристы, что суд этого не допустит. Так что же делать? Девочка плачет, просит маму отпустить её к папе, а мама грозтся вообще не пускать дочь к отцу, потому что её настраивают против. В семье у папы есть и бабушка, и дедушка, и двоюрные сестренки, и дядя, а мама сирота и кроме отчима нет больше никого. Они сейчас ожидают рождения совместного ребенка, что только осложнит положение девочки, т.к. её даже из школы мать просто не сможет встречать. И уже сейчас мать говорит, что девочка из школы будет ходить одна. Да и школу более пристижную, скорее всего поменяют на ближайшую. До развода девочку встречали, делали уроки и вообще во всем помагали бабушка и дедушка, а теперь мать не разрешает с ними видиться. Даже уроки она не помогает делать, сидит в интернете. Девочка съехала. Когда была семья, была хорошая школа, каждый день встречали, платили репититорам, бабушка возила на занятия английского языка. А потом мама начала изменять и всё это на глазах у ребенка, уча дочь обманывать и не говорить того, что не желательно для неё. Имя любовника мамы мы узнали от девочки. Все закончилось разводом. И в результате все потеряла девочка, которая понимает, что с папой все будет как раньше.

Моей племяннице 6 лет её мама моя сестра за ней не следит. Девочка ходила в сад в логопедическую группу но уже год ребенок в сад не ходит в квартире где девочка проживает с мамой постоянно бардак и вонь моя сестра не работает отца у девочки нет т.к моя сестра мать одиночка. Ребенок прописан у нас в квартире как и мама. Квартира муниципальная. В квартире проживают бабушка девочки, брат, т.е мой сын тетя это я и еще одна её тетя. Я работаю официально но я вдова. Моя мама бабушка девочки тоже работает но по договору. Мне 29 лет, бабушке девочки 45 лет. Может ли мы взять ребенка под опеку и какие документы нужны и чтобы девочка проживала у нас без мамы т.к она постоянно орет на девочку и настраивает против всех. Ребенок просто запуган. Помогите.

Я бабушка 8 ми летней девочки. Её родители развелись год назад. Девочка живет с мамой и бабушкой со стороны мамы. Мама девочки не против нашего с мужем общения с девочкой. А вот другая бабушка категорически против, даже настраивает девочку против нас. При согласованном с мамой графике общения она просто не разрешает девочке идти к нам и девочка, глядя на неё, испуганно отказывается. Не могу же я силой её забирать. Что делать? Помогите.

А через несколько месяцев мы уезжаем из этого города. И хотя мама не против, доже за то, чтобы каникулы девочка проводила у нас, боюсь, что стараниями бабушки мы её больше никогда не увидим.

Ребенок с 6 лет проживал с папой. Папа умер, когда ребенку исполнилось 13 лет. Ребенок остался с бабушкой, а мама проживает в другом городе, она не лишена родительских прав, получает пенсию за потерю кормильца, нигде не работает, алиментов бабушке на содержание ребенка не платит. Бабушка хочет оформить опекунство, но не справляется с воспитанием ребенка: он ведет свободный образ жизни, не успевает по многим предметам. Школа не может воздействовать на бабушку т.к. она не является законным представителем ребенка. Мама не дает согласия на опекунство бабушки, но ребенка к себе забирать не хочет. Как быть в этой ситуации школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочку-первоклашку на лестничной площадке в школе, толкнул сзади мальчик-одноклассник, при падении она ударилась о заборчик железный типа перил возле окна в лестничном пролёте. забирала из школы ребенка бабушка. Учитель об этом случае ничего бабушке не сказала, маме не писала не звонила.

Бабушке по дороге домой рассказала дочь об этом событии.

Бабушка рассказала маме.

Мама написала учителю.

Учитель написала кто толкнул дочь, указала на то, что он хулиганил за что она его и поругала, происшествия она не видела, ей дети сказали, что он толкнул девочку.

Мама написала маме и папе этого ребёнка, о том что это случилось.

Мама мальчика ответила "она сама виновата!", при этом она своего сына ещё не видела и не разговаривала с ним об этом.

Папа ничего не ответил.

Во время переписки обеих мам, учитель написала маме девочки, что он нечаянно её толкнул. Мама мальчика написала "он нечаянно! Дело закрыто!". мама девочки написала учителю, чтоб она показала на следующий день девочку педиатру школьному, учитель согласилась.

На следующий день мама спросила учителя показывали ли дочь педиатру, учитель ответила, что нет, педиатра нет в школе, наверное, учится где-то и не знает график работы педиатра.

Бабушка снова забирает девочку из школы, учитель как и в предыдущий день ничего не рассказывает бабушке.

В этот день мама забирает ребенка у бабушки и едет в травмпункт.

Их кладут в больницу с сотрясением мозга.

На следующий день звонит инспектор по делам несовершеннолетних, сказала, что общалась с учителем и детьми: все говорят, что он нечаянно толкнул девочку и заявление писать не стоит в самом начале школьного пути. Но при этом сказала, вы приходите, звоните, если что... пролежав в больнице 5 дней, назначили лечение на 4 недели на дому под диспансерным наблюдением невролога и окулиста по месту жительства (пить таблетки). домашний режим 2 недели, ограничение физической нагрузки 2 месяца, зрительной - 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, как это может в дальнейшем сказаться на девочке, если её мама напишет заявление? На кого надо писать? С какими формулировками и статьями?

Спасибо!

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Бабушка настроила против меня ребенка и она не хочет жить дома, живет у бабушки, Папа (ее сын) платит мне алименты. Дочке 14 лет. Теперь они подали в суд, чтоб ребенок жил с папой, чтоб алименты платил не он, а я хотя ребенок так и будет жить у бабушки. Обходила и пдн и опеку все без толку, школа тоже за бабушку, чтоб она у нее жила, писала заявление в пдн, что бабушка настраивает ребенка против меня тоже отказ, хотя по закону ребенок должен жить со мной я не могу ни как ее заставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение