Студентам общежития запрещено пользоваться совместным душем на 5 этаже - юридическая сторона проблемы

• г. Чита

Проживаю на 4 этаже в общежитие. Могу ли я ходить на 5 этаж мыться в душе, который мы совместно сделали из двух кладовок. Теперь меня выгоняют из этого душа, мотивируя тем, что я проживаю на 4 этаже и на 5 этаже не имею права мыться. Общий душ на 1 этаже. На 5 этаже я и ещё 3 человека за свой счёт сделали душевую. Я поставила ванну, а 3 человека согласились на душ. Теперь они меня выгоняют вместе с ванной😂, мотивируя тем что им тесно мыться. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Общие помещения являются общей долевой собственностью собственников комнат в общежитии. Соответственно, Вы вправе пользоваться ими наравне с другими собственниками.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, перепланировка — это изменение конфигурации помещения, требующее внесение изменений в его технический паспорт. Перепланировка может включать перенос или полный демонтаж перегородок, перенос дверных проёмов, расширение жилплощади, устройство дополнительных санузлов и т. д.

Объединение двух кладовок в санузел уже незаконно

И получается что ванная, что душ уже изначально незаконны.

Моя коллега сказал что общее имущество и все имеют право и т.д. НО! Если Вы куда-либо обратитесь, все останутся без санузла, так как по техпаспорту это кладовка

А коллегам рекомендую все же до консультаций предавать значение судебной практике.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.