Как правильно оформить ознакомление с приказами отдела кадров, если не дают копию работнику?

• г. Кропоткин

Если приказы отдел кадров только зачитаывают, копию не предоставляют работнику, то что я должна написать, где слово,, ознакомлена, претензий не имею "?

Ответы на вопрос (3):

С приказом не ознакомлен надлежащим образом. Число, подпись.

Добрый день!

Если я вас правильно понял, вы хотите получить копию приказа. Отвечу как кадровик:

1. Пишите заявление с просьбой выдать вам под роспись копию такого-то приказа, касающегося вашей трудовой деятельности, или дать письменный отказ.

2. Направляете его работодателю по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

3. Получаете копию приказа или направляете жалобу в ГИТ с приложением копий чека, уведомления, описи.

Если вам не дают копию, то максимально, что от вас может требовать отдел кадров это письменную расписку в том, что приказ вам зачитали. В таком случае просите от отдела кадров письменное требование об ознакомлении.

Подайте работодателю заявлении и выдаче вам копий документов, связанных с вашей работой и сошлитесь при этом на статью 62 Трудового Кодекса РФ где указано, что по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Не выдадут то можно сделать плохо работодателю и его руководителю. И ещё мой добрый совет. Вы свои разговоры и общение с кадровиками записывайте скрытно с помощью технических средств. Потом такие записи могут вам очень пригодиться. Как-то, так.