Могут ли закрыть больничный после ковида и пневмонии, если улучшение не наступило? Срок больничного 95 дней.

• г. Киров

Могут ли закрыть больничный после ковида и пневмонии, если улучшение не наступило? Срок больничного 95 дней.

Ответы на вопрос (1):

Если улучшения нет больничный закрывать не могут. По правилам срок продления больничного после 14 дней рассматривается врачебной медкомиссией. При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может быть более 10 месяцев. Если прогноз неблагоприятный и пациент находится на больничном 4 месяца, тогда решение о продлении БЛ решает МСЭ. Если пациент отказывается пройти комиссию - больничный закрывается. (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ)