Как продлить больничный, не прерывая его, если болею уже 120 дней и продолжаю болеть?

• г. Салехард

Как продлить больничный, не прерывая его, если болею уже 120 дней и продолжаю болеть?

Ответы на вопрос (3):

Больничный продлевается лечащим врачом. При этом можете устно уведомить работодателя. Датой выхода с больничного будет следующая дата (если иная не будет установлена врачом) за датой закрытия больничного листа.

Это решает во-первых, Ваш лечащий врач. Это - его компетенция. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.

Вам надо руководствоваться положениями ст. 5, 6, 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013 года), которым утвержден Порядок выдачи листков нетрудоспособности, ст. 48 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

Выданный медицинскими организациями в установленном порядке листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим факт наступления временной нетрудоспособности.

Статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ " установлено, что назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.

Листок нетрудоспособности выдается застрахованному лицу при наличии медицинских показаний медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 24.01.2012, с изм. от 17.04.2013).

Согласно Порядку листок нетрудоспособности при заболеваниях (травмах) выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Не допускается выдача больничного за время, предшествующее медицинскому осмотру.

Обязательным для заполнения является раздел "Освобождение от работы", который заполняется врачом, проводившим медицинский осмотр. В разделе указываются число, месяц и год, с которых гражданин освобожден от работы; число и месяц, по которые гражданин освобождается от работы, включительно. Освобождение от работы может быть дано застрахованному лицу единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего медицинского осмотра). Лечащий врач единолично при наличии медицинских показаний может продлить освобождение от работы на срок до 30 календарных дней. Продление листка нетрудоспособности осуществляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Свыше 30 календарных дней, но не более 10 месяцев застрахованное лицо может быть признано временно нетрудоспособным только по решению врачебной комиссии.

Пунктом 27 Порядка регламентировано направление на медико-социальную экспертизу в соответствии с которым граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите по заключению врачебной комиссии, при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжающейся нетрудоспособности до 10 месяцев (в отдельных случаях, травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез - до 12 месяцев) для решения вопроса о продолжении лечения или установления группы инвалидности.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 28).

При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного (п. 30).

Частью 2 статьи 48 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий и др.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2012 №502 н (ред. 02.12.2013) утвержден Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации.

В силу пункта 4 Порядка врачебная комиссия осуществляет следующие функции: принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения (пункт 4.1); определение трудоспособности граждан (4.2); продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (4.3); принятие решения по вопросу о направлении пациента на медико-социальную экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации (4.4); проведение экспертизы профессиональной пригодности некоторых категорий работников (4.5).