Вопрос наказания родителей за причинение побоев средней тяжести или тяжелых малолетним ребенком

• г. Херсон

Если за причинение побоев средней тяжести или тяжелых предусмотрено лишение свободы, а причинил их малолетний ребенок, то посадят родителей? Или в этом случае применяются другие меры наказания? Какие?

Ответы на вопрос (3):

В РФ такие деяния квалифицируются ст.111,ч.2 . Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

.наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

родителей не посадят.

Какое наказание понесут родители малолетнего ребенка, если он причинил кому-то тяжелые телесные повреждения или повреждения средней тяжести? Их посадят в тюрьму вместо сына или дочери?