Отберут ли квартиру, полученную по соц. найму, если взять другое жилье в ипотеку?

• г. Уфа

Я сирота, год назад получила квартиру по соц. найму. Если я возьму другое жилье в ипотеку, отберут ли квартиру, которую дали как сироте?

Ответы на вопрос (1):

Обеспечение Вас жильём, как сироты, не препятствует улучшению жилищных условий и не влечёт за собой расторжение договора спец найма. Можете брать ипотеку и покупать иное жилье. Единственное, полученное от государства жилье Вы не сможете продать, так оно не является Вашей собственностью.

Для сведения.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Продлевается этот срок, если выявляются обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, принимается решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма (Статья 8 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ).