Что делать, если молодой человек требует обратно подаренный в кредит телефон?

• г. Тюмень

Моей дочери ее молодой человек подарил дорогой телефон взятый им в кредит себе и ей, теперь они поругались и он требует его обратно, и говорит если не отдаст подаст заявление о краже, как ей поступить.

Ответы на вопрос (5):

Пусть обращается а вы на него сразу напишите встречное по ст. 307 УК.

Здравствуйте. Если молодой человек не брал с вашей дочери расписку, что в случае ссоры она обязана ему вернуть телефон или деньги за него, то она ему ничего не обязана возвращать. В статье 1109 Гражданского кодекса говорится, что неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено "во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности".

При предъявлении требований о возврате телефона, а также при направлении им заявления о краже в полицию (ст.158 УК РФ), Вашей дочери нужно будет предоставить доказательства - свидетелей, которые могут подтвердить имело место дарение, что не было тайного хищения телефона.

Здравствуйте, если есть доказательства подарка то кражи нет.

Если он напишет заявление при изложенных Вами обстоятельствах, то в его действиях будет состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, о чем его предупредите.