Возможно ли подать заявление о банкротстве физического лица с долгом в 230000, доходом 21 000 и отсутствием имущества и детей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать заявление о банкротстве физического лица?

Если мой даход 21 000, детей нет, не ИП, нет не какого имущества.

А долг 230000.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в мфц при наличии оконечных исполнительных производств можете подать. Заявление на процедуру реализации имущества в арбитражный суд т.к. долг менее 500 000 рублей, только если соблюдается требование п. 1 ст. 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» именно происходит удовлетворение требований одного (нескольких) в ущерб другим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете подавать заявление через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Через внесудебную процедуру банкротства (подача заявления в МФЦ) не получится в Вашем случае.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А если подадите заявление через арбитражный суд, то суд может ввести процедуру реструктуризацию долгов на 36 мес. Таким образом, в процедуре банкротства Вы сможете полностью расплатиться с долгами.

В Вашем случае процедуру реализацию имущества суд не введет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Увы, но нет. При наличии дохода приставы не окончат ИП.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня такой. С мая 2019 года у меня идет процедура банкротства физического лица. В в начале ноября 2019 года было решение арбитражнго суда (как я понимаю, это судебный мораторий), который запрещал судебным приставам производить удержания из моей зарплаты. Сегодня в базе ФССП появилась отметка о возбуждении нового исполнительного производства (от 16.01.2020 года). Это допустимо, или нет? Ведь пока финансовый управляющий выполняет свою работу, возможны ли новые исполнительные производства, или я чего-то не понимаю.? И еще один вопрос. Банкротство физического лица спишет долги по коммунальным услугам или нет (пусть даже за какой-то определенный отрезок времени)? Спасибо.

Можно ли подать заявление на банкротство физлица, если нет постоянной регистрации по месту жительства?

Относительно банкротства физического лица. Если у меня нет имущества для реализации, а дохода не хватает чтобы выплачивать долги, т.к. у меня съемное жилье и двое несовершеннолетних детей, может ли процедура банкротства ПОЛНОСТЬЮ списать мои долги? Или какую то часть все равно придется выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение