Возможно ли подать заявление о банкротстве физического лица с долгом в 230000, доходом 21 000 и отсутствием имущества и детей?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я написать заявление о банкротстве физического лица?

Если мой даход 21 000, детей нет, не ИП, нет не какого имущества.

А долг 230000.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, в мфц при наличии оконечных исполнительных производств можете подать. Заявление на процедуру реализации имущества в арбитражный суд т.к. долг менее 500 000 рублей, только если соблюдается требование п. 1 ст. 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)» именно происходит удовлетворение требований одного (нескольких) в ущерб другим.

Здравствуйте, можете подавать заявление через МФЦ.

Добрый вечер!

Через внесудебную процедуру банкротства (подача заявления в МФЦ) не получится в Вашем случае.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А если подадите заявление через арбитражный суд, то суд может ввести процедуру реструктуризацию долгов на 36 мес. Таким образом, в процедуре банкротства Вы сможете полностью расплатиться с долгами.

В Вашем случае процедуру реализацию имущества суд не введет.

Здравствуйте.

Увы, но нет. При наличии дохода приставы не окончат ИП.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,