Как получить новую категорию при поступлении на военную кафедру - справка о возможностях для призывников с приписным удостоверением категории Г.

• г. Уфа

Имею приписное удостоверение с категорией Г. Смогу ли я с направлением от института при поступлении на военную кафедру прийти в военкомат и получить новую категорию? Или мне нужно сначала самостоятельно прийти и заново перепройти медкомиссию, прежде чем подавать документы на военную кафедру?

Ответы на вопрос (3):

Юристы не могут знать дадут вам или не дадут новую категорию годности Решает комиссия ВВК

То, что вам институт выдаст направление-это совсем не гарантия что ВВК изменит вам категорию годности.

Здравствуйте, Максим.

Категория годности Г - временно не годен к военной службе - это категория, которая, исходя из названия, носит временный характер, используется для обозначения временного расстройства здоровья или когда сделать окончательный вывод о степени тяжести болезни на данный момент не представляется возможным, например, в момент обострения хронического заболевания, травмы (перелома, сотрясения головного мозга) или хирургического лечения. Для граждан, подлежащих призыву на военную службу, категория годности Г - является основанием для предоставления отсрочки продолжительностью до 1 года.

Однако, эта категория годности применяется и при первоначальной постановки граждан на воинский учет в 17 лет. И в случае, когда при постановке на учет гражданина направляют на обследование, и при этом окончательно определиться с категорией годности нет возможности, ставят категорию годности Г - временно не годен. Так эта категория попадает в "приписное", то есть в Удостоверение гражданина подлежащего призыву. Это не совсем верная практика, поскольку в "приписном" должна быть указана не временная категория годности, а окончательная. Окончательная - на момент постановки, что хочу особо отметить. В дальнейшем эта категория годности будет перепроверяться при медицинском освидетельствовании. Имеющаяся у вас категория годности Г также утратила свою актуальность, и перед зачислением в центр военной подготовки вы должны будете пройти медицинское освидетельствование для определение категории годности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Добрый день!

Категория Г - дается на определенный срок (до 12 месяцев) и предоставляется отсрочка, необходимо понимать когда Вы получили данную категорию годности.

На военную кафедру проходят отдельно мед. освидетельствование, но если у Вас не истек скок отсрочки военкомат может отказать в проведении медицинского освидетельствования.

Посмотрите в приписном когда давали и на какой срок, если срок прошел, то может идти в военкомат. Как я понимаю отсрочку для обучения еще не получали. Удобнее всего пройти сразу комиссию для получения отсрочки и на военную кафедру.