Как получить новую категорию при поступлении на военную кафедру - справка о возможностях для призывников с приписным удостоверением категории Г.

• г. Уфа

Имею приписное удостоверение с категорией Г. Смогу ли я с направлением от института при поступлении на военную кафедру прийти в военкомат и получить новую категорию? Или мне нужно сначала самостоятельно прийти и заново перепройти медкомиссию, прежде чем подавать документы на военную кафедру?

Ответы на вопрос (3):

Юристы не могут знать дадут вам или не дадут новую категорию годности Решает комиссия ВВК

То, что вам институт выдаст направление-это совсем не гарантия что ВВК изменит вам категорию годности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим.

Категория годности Г - временно не годен к военной службе - это категория, которая, исходя из названия, носит временный характер, используется для обозначения временного расстройства здоровья или когда сделать окончательный вывод о степени тяжести болезни на данный момент не представляется возможным, например, в момент обострения хронического заболевания, травмы (перелома, сотрясения головного мозга) или хирургического лечения. Для граждан, подлежащих призыву на военную службу, категория годности Г - является основанием для предоставления отсрочки продолжительностью до 1 года.

Однако, эта категория годности применяется и при первоначальной постановки граждан на воинский учет в 17 лет. И в случае, когда при постановке на учет гражданина направляют на обследование, и при этом окончательно определиться с категорией годности нет возможности, ставят категорию годности Г - временно не годен. Так эта категория попадает в "приписное", то есть в Удостоверение гражданина подлежащего призыву. Это не совсем верная практика, поскольку в "приписном" должна быть указана не временная категория годности, а окончательная. Окончательная - на момент постановки, что хочу особо отметить. В дальнейшем эта категория годности будет перепроверяться при медицинском освидетельствовании. Имеющаяся у вас категория годности Г также утратила свою актуальность, и перед зачислением в центр военной подготовки вы должны будете пройти медицинское освидетельствование для определение категории годности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Категория Г - дается на определенный срок (до 12 месяцев) и предоставляется отсрочка, необходимо понимать когда Вы получили данную категорию годности.

На военную кафедру проходят отдельно мед. освидетельствование, но если у Вас не истек скок отсрочки военкомат может отказать в проведении медицинского освидетельствования.

Посмотрите в приписном когда давали и на какой срок, если срок прошел, то может идти в военкомат. Как я понимаю отсрочку для обучения еще не получали. Удобнее всего пройти сразу комиссию для получения отсрочки и на военную кафедру.

Спросить
Пожаловаться

В свое время в процессе обучения в Вузе, я прошел и завершил обучение на Военной Кафедре. В те времена военная кафедра освобождала от службы в армии.

Однако, я так и не закончил обучение в вузе, но в моем приписном отметка о прохождении и завершении обучения на Военной Кафедре.

Если я приду в военкомат, имею ли я право получить военный билет или мне вручат справку уклониста?

Моему сыну в военкомате в приписном поставили временно не годен. Якобы из за выписки из амбулаторной карты из поликлиники. Ранее сыну ставили диагноз-пролапс митрального клапана. Комиссию в военкомате проходил в 2011 году. Но позже (в 2012 году) диагноз не потвердили и его сняли с учета по этому диагнозу в поликлиники. . В военкомате сказали явиться после 18 лет для повторного освидетельствования и тогда он будет годен. Но это будет только в октябре. А СЫН хотел поступать в университет мвд. В поликлинике все справки собрали. Все хорошо.

Имею погашенную судимость по статья 162 часть 2. Прошел медкомиссию для военной кафедры, осталось только в военкомате поставить гербовую печать на медицинский лист (там же мне врач военкомата ставит категорию годности (а 1, а 2 и тд)) и забрать результаты теста на профотбор. Ссылаясь на мою судимость, начальник военкомата отказал мне в выдаче профотбора и заключении врача со словами, что он не хочет иметь потом проблемы и "не может отправить меня на военную кафедру" . Имеет ли он на это право? Ведь, насколько я знаю, решение о приеме на военную кафедру принимает вуз, а не военкомат.

У меня вот какой вопрос. Я офицер запаса. 20 февраля обратился в военкомат с отношением, собрал справки, прошел ВВК, написал тесты. Думал что все, а они говорят, что нужно будет писать еще повторные тесты и сдавать ФИЗО в обл. военкомате. Но хотя я знаю, что офицеры при призыве не должны сдавать повторно тесты и ФИЗО. В связи с этим вопрос: Правомерны ли заявления военкомата района и если возможно, то подскажите на основании чего они делают такие выводы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение