Как отказаться от наследства в пользу ребенка и что происходит со второй половиной квартиры?
398₽ VIP

• г. Вологда

Мы с сестрой получаем в наследство 1 комнатную квартиру. Ни она, ни я в наследство ещё не вступили.

У меня долги перед банками. Вступать в наследство не имеет смысла, так как я ничего не получу с продажи своей доли, и долги ещё останутся. Сестра заявила, что не собирается со мной делиться выпученными средствами с продажи квартиры, если я откажусь от наследства в её пользу. Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего шестилетнего ребёнка? И как в этом случае будет происходить процесс продажи второй половины квартиры, который будет принадлежать моей сестре? Нужно ли ей будет получать разрешение от органов опеки на продажу своей доли?

Ответы на вопрос (9):

Вам следует учесть, что при наследовании по закону отказ от наследства в пользу внука наследодателя при жизни его родителя (ребенка наследодателя) невозможен, так как отказаться от наследства можно только в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Об этом сказано и нижеуказанном Постановлении Пленума Верховного Суда

В п. п. 44 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано следующее: "Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Ваш сын не призван к наследованию в данном случае, поэтому в пользу своего сына вы не сможете отказаться от наследования.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше вступить в наследство в порядке ст. 1141 ГК РФ, и сразу после получения свидетельства и регистрации права осуществить дарение своему ребёнку данной части квартиры в порядке ст. 572 ГК РФ. В таком случае обратить взыскание на эту квартиру не смогут. Дальнейшая реализация будет возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Отвечу вам попонятнее:

В пользу своего ребенка отказаться от наследства вы не можете, так как в данном случае он не наследник первой очереди.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

(дети - это вы)

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Далее про представление:

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам[b][/b]

Если бы вы умерли вместе с наследодателем или до него, то на наследство мог бы рассчитывать ваш ребенок.

Сестра если примет наследство, сможет продать унаследованное.

Сестре не нужно разрешение опеки и попечительства для продажи наследства.

Здравствуйте!

Ваш сын, или внук наследодателя, сможет стать наследником Вашей доли только в одном случае-если Вы умрете раньше, чем успеете вступить в наследство. В этом случае ребенок становится наследником по праву представления на основании ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ.

Но поскольку этого прискорбного факта в Вашей жизни не наблюдается. То передать свое право наследования Вы никому не сможете

В этом случае у Вас остается один вариант. Вступить в наследство своей доли и предложить ее выкупить Вашей сестре по цене, закрывающей Ваши долги перед банками при том, что в случае ее отказа Вы свою долю можете продать третьим лицам.

Здравствуйте, Вы не можете отказаться от наследства в пользу своего ребенка, поскольку он не является наследником, пока Вы живы. Вам все таки следует принять наследство, сразу оформить дарение на ребенка, ст.572 ГК РФ, это возможно, если у ребенка есть отец, который будет действовать него при заключении сделки. Если успеете это сделать до того, как приставы наложат арест на Вашу долю, никто уже не сможет обратить взыскание на эту долю квартиры. В дальнейшем сестре не потребуется разрешение органа опеки для продажи своей доли ст.549 ГК РФ.

Здравствуйте!

1. В пользу Вашего сына Вы не можете отказаться, так как он не является наследником первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

2. Вы с сестрой являетесь наследниками, поэтому если Вы откажетесь от наследства в пользу сестры, то она и не обязана с Вами делиться далее.

3. Чтобы не произошло тат как описала я Вам в п.2, то Вам следует не отказываться, а именно вступить в наследство.

4. Далее когда Вы получите Свидетельство о вступление в наследство по закону на 1/2 доли, Вам следует сразу же, через договор дарения подарить долю сыну.

5. Если Вы подарите сыну 1/2 квартиру, то сестра не сможет продать всю квартиру, так как ей будет принадлежать только 1/2 доля, она сможет продать долю свою, а ребенка доля так же останется не тронута.

6. Если Вы решите продать квартиру с сестрой в целом, то тут с согласие опеки требуется, и деньги делятся в равной степени согласно с долей.

Всего Вам наилучшего!

Если Вы не собираетесь вступать в наследство, то никто с Вами не обязан делиться, Вы отказались от наследства.

Внук также не имеет право на наследство, только по представлению (т.е. в случае Вашей смерти ребенок становится наследников).

- см. ст. 1142, 1146 ГК РФ.

Здравствуйте! Можете отказаться от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ. В этом случае собственником доли будет несовершеннолетний ребенок, и продажа его доли должна быть с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Опять же сколько у Вас долгов. Если немного, то можно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), но само свидетельство еще не получать. Но здесь риск того, что на это имущество все же могут наложить арест. Если же принять наследство в отношении ребенка, то имущество не арестуют за Ваши долги, т.к. ребенок по Вашим долгам не отвечает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Гость правового ресурса!

К сожалению, отказ от наследства в пользу ребёнка нельзя провести, поскольку согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.п 44 - 46 Постановления Пленума от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании

Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию

Следовательно все остальные вопросы снимаются.

Рекомендую Вам вставить в наследство и подарить долю своему ребёнку. Это будет наилучший вариант в данной ситуации.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением .