Расселение из соцнайма - можно ли продать только что полученную квартиру без налога?

• г. Нижний Новгород

Вопрос про расселение из ветхого фонда, скажите пожалуйста, квартира у нас в соцнайме, сейчас расселение. Дают кв в городе, а мы живём в деревне, но родители не хотят в городе,. Хотят её приватизировать и продавать и уже купить в деревне. Можно ли продать кв только что полученную и надо ли будет платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да.

НК РФ Статья 217.1

По закону собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Срок сокращается до трех лет, если квартира:

перешла по наследству;

подарена близким родственником;

досталась от государства бесплатно и была приватизирована;

является единственным жильем;

передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

Продать естественно можно, но налог скорее всего платить придется. Для освобождения от налога необходимо, чтобы имущество, полученное в ходе приватизации, находилось у вас в собственности не менее 3 лет. Однако, при исчислении суммы налога вы можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на 1 млн. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Продать можно, налог платить нужно. Налог по продаже квартиры, рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

При переселении из ветхого и аварийного жилья не устраивает район, где предоставляется новая квартира. Есть ли у собственника право выбора?

При расселении ветхого фонда за комнату в коммунальной квартире, которая находится в собственности (не долевая собственность, а именно право собственности на комнату) предлагают 1-к. квартиру, при этом администрация требует доплату за лишние метры в предоставляемой квартире, ссылаясь на то, что места общего пользования в коммунальной квартире не могут быть учтены, так как комната в расселяемой квартире принадлежит на праве собственности, а не на праве общей долевой собственности, при которой бы места общего пользования в квартире были бы учтены. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение