Расселение из соцнайма - можно ли продать только что полученную квартиру без налога?

• г. Нижний Новгород

Вопрос про расселение из ветхого фонда, скажите пожалуйста, квартира у нас в соцнайме, сейчас расселение. Дают кв в городе, а мы живём в деревне, но родители не хотят в городе,. Хотят её приватизировать и продавать и уже купить в деревне. Можно ли продать кв только что полученную и надо ли будет платить налог от продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да.

НК РФ Статья 217.1

По закону собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Срок сокращается до трех лет, если квартира:

перешла по наследству;

подарена близким родственником;

досталась от государства бесплатно и была приватизирована;

является единственным жильем;

передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Продать естественно можно, но налог скорее всего платить придется. Для освобождения от налога необходимо, чтобы имущество, полученное в ходе приватизации, находилось у вас в собственности не менее 3 лет. Однако, при исчислении суммы налога вы можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить сумму дохода, полученного от продажи квартиры, на 1 млн. рублей.

Продать можно, налог платить нужно. Налог по продаже квартиры, рассчитывается по простой формуле: (доход от продажи квартиры — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилого помещения.