У мужа забрали машину, поймали 2 раз в нетрезвом состоянии, завели уголовное дело, через сколько отдадут машину?

• г. Чита

У мужа забрали машину, поймали 2 раз в нетрезвом состоянии, завели уголовное дело, через сколько отдадут машину?

Ответы на вопрос (3):

Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхч.1 и ч.3 Статья 12.8. (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, )...применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания…

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации…

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания…

Добрый день! Чем быстрее заплатите за штрафстоянку, тем быстрее вернут. У Вас уголовное дело возбуждено по факту вождения в нетрезвом виде, а это значит что автомобиль в рамках данного дела доказательством не является. Вам просто нужно обратиться в ГИБДД, оплатить штрафстоянку и забрать автомобиль. Но! Если на нем совершенно ДТП, тогда процедура будет иная.

Если авто не в залоге, то его конфискуют, т.е не вернут.