Как рассчитать СИД при иске банка после потери работы и разорения в результате кредита в МФО в 2017 году?

• г. Красноярск

В 2017 году брали кредит в мфо, потеряли работу сгорел дом платить не смогли. В 2019 был отменен судебный приказ, а сейчас банк подал иск в суд. Хотели бы узнать как рассчитать СИД?

Ответы на вопрос (4):

От даты последнего платежа или последнего финансового взаимодействия с мфо, за вычетом срока, когда действовал судебный приказ.

Здравствуйте.

В этот срок не включается период нахождения дела в суде по судебному приказу. Рассчитывается с момента последнего платежа.

С уважением.

Здравствуйте!

Вам в помощь Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

Чтобы рассчитать СИД, нужны точные даты:

1. Дата возврата кредита по договору, или дата 1-го невнесенного периодического платежа (если предусмотрены договором), дата "финального" требования от МФО о возврате долга (если выставлялось). Эти даты (одна из них. исходя из Вашей ситуации) - дата начала течения общего СИД. 3 года. Ст. 196 ГК РФ.

2. Дата поступления в суд Заявления МФО о вынесении судебного приказа (СП). Дата Определения суда об отмене СП. Нужны для подсчета срока перерыва СИД (от даты подачи заявления до даты отмены - СИД приостанавливался).

3. Дата "приема" судом искового заявления от МФО. С этой даты течение СИД также прерывается.

Вот такой Вам алгоритм для самостоятельного "рассчета СИД".

Обращайтесь к судебным приставам.