Какие документы нужны для оспаривания отцовства в суде при автоматической записи ребенка на бывшего мужа?

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста. Какие документы нужны в суд при оспаривании отцовства полный перечень если можно? На момент беременности я была ещё официально не разведена, ребёнка автоматически записали на бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, главное при подаче иска Вам нужно указать и представить доказательства того кто является биологическим отцом ребенка.

На сайте Обратитесь к юристу ли адвокату вам составит исковое заявление со всеми ссылками на нормы и законы.

Добрый день!

Железным доказательством в оспаривании отцовства является молекулярно-генетическая экспертиза. Экспертизу можно провести до суда и рассказать о результате в исковом заявлении. Если ребенок не проживает с отцом... вернее, с истцом и нет возможности взять образцы биологических материалов для анализов, то можно попросить суд о проведении такой экспертизы.

Кроме результатов экспертизы, можно собирать и другие доказательства. Например:

1. Показания свидетелей.

2. Фотографии, переписку, аудио-и видеозаписи, вещи.

Но все «улики» должны быть оформлены должным образом. Например, если вы предоставляете переписку из мессенджера, то ее необходимо заверить у нотариуса, иначе суд может не принять ее в качестве доказательства.

Теперь идем в районный суд по месту жительства ответчика и подаем исковое заявление о расторжении брака и об оспаривании отцовства, а также об исключении записи об отце в книге записи актов гражданского состояния.

Документы, которые надо приложить к исковому заявлению:

Квитанция об оплате госпошлины (ее скачивают на сайте суда).

Копия искового заявления.

Копия почтовой квитанции с описью вложения об отправке иска ответчику.

Копия паспорта истца.

Копия свидетельства о браке или расторжении брака.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Доказательства (экспертиза днк, показания свидетелей, фото и тд.).