Могут ли отказать в выдаче справки о задолженности в газовой службе без свидетельства на дом?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста я пришла в газовую службу на приём. Взять справку что нет задолженности, предъявила паспорт. А меня не принимают без свидетельства на дом? Как быть? Имеют ли право не принять по паспорту?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в службу.

Если у вас регистрация в паспорте стоит, что вы проживаете в доме, то требования незаконные. Свидетельств на недвижимость уже не выдают с 15.07.2016 года, а все работают по выписке из Росреестра (реестр недвижимости).

Подайте жалобу руководителю филиала и в саму организацию.

Здравствуйте Лейла!

Спросите у работников газовой службы на каком основании они требуют документы на собственность. Возможно в локальных документах установлен порядок выдачи справок об отсутствии задолженности, где указано, что собственник должен предоставить документы подтверждающие право собственности. Если нет таких оснований, то жалуйтесь.

Прописана, но сказали нужно егрн, но с собой нет.

Здравствуйте Лейла! Дело в том, что собственник имеет право брать справки в соответствующих службах о том, есть ли задолженность по оплате либо нет. Или доверенное лицо собственника, поэтому у Вас и спрашивают выписку из реестра чтобы убедиться, что Вы являетесь (Если Вы являетесь) собственником данного помещения. С уважением!