У меня пропадает сейчас возможность (если уже не пропала) устроится на желаемую мною работу по ТК РФ...Я не знаю, что делать.

• г. Санкт-Петербург

Чуть больше года назад, я увольнялась с работы. Мною было написано заявление по собственному желанию, как полагается, я поставила в известность своего работодателя за 2 недели. Дело в том, что до сих пор работодатель не возвращает мне трудовую книжку. Последнее обращение к нему было при личной встречи в устной форме, на что был получен ответ: Столько времени прошло, не помню где она... у меня нет сейчас на это времени, звоните на следующей неделе... В данный момент она не отвечает на мои звонки. Стаж по трудовой у меня около 5 лет, очень хочется сохранить его, но получить книжку не удаётся. У меня пропадает сейчас возможность (если уже не пропала) устроится на желаемую мною работу по ТК РФ...Я не знаю, что делать. Прошу Вашей консультации! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником в последний день его увольнения. В противном случае он может быть привлечен к административной ответственности.

В вашем случае, стоит обратиться в трудинспекцию с жалобой на действия работодателя.

вы можете обратиться в суд о взыскании с работодателя средней зарплаты за тот период сколько не отдает трудовую книжку.

Здравствуйте.

Также можете написать заявление в прокуратуру