Как действовать, когда бывший муж не выплачивает алименты - опыт и советы

• г. Белгород

Бывший муж уволился с работы 3 сентября. В октябре 13 числа я получила алименты на детей. Больше поступлений не было. Обратилась к приставу в начале декабря. Я с ней поговорила и она сказала, что приходил бывший муж и отдал ей документ о том, что работает официально и ждите алиментов.

Прошёл месяц, но поступлений никаких нет до сих пор. Не давно на день рождения дочки я подарила ей телефон. Она пообщалась с бывший мужем, где он ей в ответ написал о том, что "мама получила от меня деньги вот и купила телефон " ,но подарок куплен был на мою зарплату. Хотя поступлений по алиментом не было никаких и доказательство у меня тоже есть.

На связь он со мной больше не выходил, детям не помогает, только лишь одни обещание с его стороны.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Вновь обращаться к приставу? Или писать жалобу не бездействие пристава? Как правильно поступить? Мне она толком не сказала где он работает и я даже не знаю, какая зп, в какой организации он и действительно ли работает. 4 месяц ничего уже нет от бывшего мужа.

Ответы на вопрос (5):

К старшему судебному приставу.

Подаёте жалобу на пристава, т.к.

1. После увольнения алиментщика работодатель обязан был сообщить приставу об увольнении и выслать документы.

2. Алиментщик тоже был обязан приставу сообщить о своём увольнении и новом трудоустройстве (предоставить документы).

3. Пристав обязана была возбудить ИП по взысканию алиментов и рассчитать долг по ним на день возбуждения.

4. При предоставлении документов о трудоустройстве алиментщика вынести постановление о расчёте долга. Если не работал, то по ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) долг считает по средней ЗП в России на день расчёта. направляет все документы работодателю, участникам ИП и оканчивает ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ.

5. Просите пристава привлечь алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ, предоставить документы по долгу с даты увольнения по дату обращения.

Еще просите пристава проверить работодателя на предмет направления документов об увольнении алиментщика приставам и просите наказать работодателя в административном порядке.

Здравствуйте! Обратиться с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава - исполнителя (в порядке подчинённости), прокуратуру. Если изменений не будет, тогда есть смысл обратиться в районный суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать бездействие СПИ в порядке должностного подчинения ст. судебному приставу, а также прокурору. Если предпринятые действия не дадут результата, у Вас есть право обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

С уважением.