Задолженность в МФО Е-капуста на 870 дней - как решить проблему, если компания не подает в суд?

• г. Оренбург

На сегодняшний день моя задолженность в МФО Е-капуста составляет 870 дней. В ближайшее время я буду оформлять банкротство через МФЦ, основная часть долгов просужена и у приставов есть ИП (объединили все мои суда в 1 дело). Но почему то е-капуста не подает в суд, что мне делать я не знаю...

Ответы на вопрос (8):

Ирина, а ничего не сделать, обязать вы не можете обратиться их в суд.

Ирина, здравствуйте!

А зачем Вам, чтобы е-капуста обратилось в суд?

Добрый день! При оформлении банкротства Вы будете указывать своих кредиторов и задолженность. На равне с имеющимся исполнительным производством следует указать задолженность МФО Е-капуста, для этого необходимо взять у них справку о задолженности.

Через мфц списываются только те долги, которые указаны в заявлении. Е-капусту указать скорее всего не получится, т.к. ип не было возбуждено и окончено по п.4 ч.1 с. 46. в связи с этим есть вероятность что такое заявление не примут в мфц или долг этот не спишется.

По факту е-капуста закинет доки на взыскание или переуступит права (зависит от договора), только сумма будет скорее всего другая, выше.

Если ИП не оконченные по п.4 ч.1 ст. 46-то и заявление у вас не примут вообще.

Здравствуйте.

А неважно обратиться Е-капуста с заявлением в суд или нет. Если будет хотя бы одно ИП окончено по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об ИП и не будет действующих ИП, Вы сможете подать на банкротство в МФЦ. Указать можно всех кредиторов, даже тех, кто не просудился.

_______________

Главное соответствовать требованиям:

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

В заявлении в мфц указывайте все долги и подавайте о банкротстве.

Вы изначально изучите порядок внесудебного банкротства через МФЦ. Если есть действующие ИП, то вам откажут в процедуре + ещё требования должны быть исполнены...

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

В связи с чем, в Вашем случае на данный момент пройти внесудебную процедуру банкротства (через МФЦ) не получиться, так как Вы не подпадаете под определенные условия, которые я указал выше.