Срок вступления в силу определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа и возможность подачи жалобы

• г. Омск

В течении скольки дней вступает в силу определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа?

В решении суда сказано, что в течение 15 дней может быть подана частная жалоба.

1. Получается определение вступает в силу через 15 дней?

2. И если да, то календарных или рабочих 15 дней?

3. Учитывается ли день на момент вынесения определения? (Судебное заседание было сегодня, опредение так же выдали сегодня)

Ответы на вопрос (5):

Отсчет идет со следующег окалендарного дня, учитывается в календарях а не рабочих днях.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар, .1

По истечении 15 дней если не была подана частная жалоба

2.календарных дней

3.учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Сроки исчисляются в рабочих днях. Абзац 3, п.3, ст.107 ГПК РФ, ст.332 ГПК РФ, п.3 ст. 444 ГПК РФ. Первый день для исчисления срока - следующий рабочий день - то есть завтра. 08.02., если не будет частной жалобы, можно попробовать заказать исполлист, если удовлетворили Ваше заявление, но скорее стоит подождать ещё дней 10 и потом заказывать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок для подачи частной жалобы начинает течь со следующего дня со дня принятия определения, т.е. с 18.01.2022 и закончится - 07.02.2022. 08.02.2022 Вы вправе получить копию определения.

Спросить
Пожаловаться

Календарные дни со следующего календарного дня срок отсчитывается, когда было вынесено определение.

Спросить
Пожаловаться

На определение может быть подана частная жалоба в Н-ский городской суд течение 15 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через мирового судью, вынесшего определение. Опр-е получено 08.05.2020

Ж-ба подана 22.05.2020 почтой. 27.05 вынесено определение о возвращении ЧЖ. изложено:= В данном случае срок для подачи частной жалобы на определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа начинает течь с момента вынесения определения.

У меня был судебный приказ по которому были взысканы денежные средства с пенсии. Судебный приказ был отменен. Я подала в мировой суд заявление о повороте судебного приказа.2 месяца я не могла добиться определения мирового судьи. Только после вмешательства уполномоченного по правам человека я получила определение мирового судьи о повороте судебного приказа на которое может быть подана частная жалоба в течении 15 дней. Прошло 1.5 месяца. Я пошла к мировому судье чтобы поставить печать что определение о повороте судебного приказа вступило в силу и получить исполнительный лист для предъявления судебному приставу. Мне в судебном участке, где работает мировой судья отказали и заявили что у нас нет человека, который уполномочен ставить печать что определение вступило в законную силу и выдавать исполнительный лист. Что мне делать?

СНТ, путем вынесения судебного приказа, открыло процесс взыскания задолженности через СП с члена СНТ. Судебный приказ был отменен. Далее было вынесено определение о повороте исполнения приказа. Поворот был исполнен - деньги возвращены. СНТ, пропустив сроки обжалования и подачи иска, все-таки выдвигает жалобу на определение суда. СНТ, объясняя свою неосведомленность и пропуск сроков, сообщает о том, что не извещалось ни об отмене судебног приказа, ни о вынесении определения о повороте исполнения. Вопрос юристам: какие перспективы у СНТ в плане отмены определения мирового судьи?

Когда вступает в законную силу определение суда о возмещении расходов на оплату услуг представителя, если в определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Определением мирового судьи от 23.12.2013 в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 15.11.2004 по иску о расторжении брака отказано.

Определение истцом получено в суде под расписку 31.12.2013. Не согласившись с определением суда от 23.12.2013, 15.01.2014 подана частная жалоба, однако суд вернул частную жалобу с мотивировкой, что частная жалоба подается в течение 15-ти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, соответственно 15-ти дневный срок прошел 09.01.2014, ну или в первый рабочий день-10.01.2014.

Вопрос: Как-то можно убедить суд, что 15-тидневный срок для подачи частной жалобы начинает исчисляться со дня получения судебного определения истцом, который даже не участвовал в судебном заседании. Теперь суд ставит ему препоны, заявляя, что срок считается не с даты получения судебного решения, а со дня его вынесения. И не ипёт! Как убедить суд и доказать, что право на защиту есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в определении написано: определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Через сколько дней оно вступит в законную силу?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

СНТ, путем вынесения судебногоо приказа, открыло процесс взыскания задолженности через СП с члена СНТ. Часть средств были списаны в счет СНТ. Далее судебный приказ был отменен. Далее было вынесено определение о повороте исполнения приказа. Поворот был исполнен - деньги, частично взысканные, возвращены. СНТ, пропустив сроки обжалования и подачи иска, все-таки выдвигает частную жалобу на определение суда, где просит восстановить срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи и отменить определение мирового судьи. СНТ, объясняя пропуск сроков, сообщает о том, что не извещалось ни об отмене судебного приказа, ни о вынесении определения о повороте исполнения. Мировой судья судебного участка назначает заседание по заявлению СНТ на следующей неделе. Однако вчера приходит повеска в уже раонный суд, который не доождавшись рассмотрения жалобы СНТ с просьбой о восстановлении сроков подачи жалобы, принимает к рассмотрению иск СНТ к члену товарищества о взыскании задолженности. Уважаемые юристы, объясните пожалуйста как такое может быть, и что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение