Срок вступления в силу определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа и возможность подачи жалобы

• г. Омск

В течении скольки дней вступает в силу определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа?

В решении суда сказано, что в течение 15 дней может быть подана частная жалоба.

1. Получается определение вступает в силу через 15 дней?

2. И если да, то календарных или рабочих 15 дней?

3. Учитывается ли день на момент вынесения определения? (Судебное заседание было сегодня, опредение так же выдали сегодня)

Ответы на вопрос (5):

Отсчет идет со следующег окалендарного дня, учитывается в календарях а не рабочих днях.

Ильдар, .1

По истечении 15 дней если не была подана частная жалоба

2.календарных дней

3.учитывается.

Сроки исчисляются в рабочих днях. Абзац 3, п.3, ст.107 ГПК РФ, ст.332 ГПК РФ, п.3 ст. 444 ГПК РФ. Первый день для исчисления срока - следующий рабочий день - то есть завтра. 08.02., если не будет частной жалобы, можно попробовать заказать исполлист, если удовлетворили Ваше заявление, но скорее стоит подождать ещё дней 10 и потом заказывать.

Добрый день! Срок для подачи частной жалобы начинает течь со следующего дня со дня принятия определения, т.е. с 18.01.2022 и закончится - 07.02.2022. 08.02.2022 Вы вправе получить копию определения.

Календарные дни со следующего календарного дня срок отсчитывается, когда было вынесено определение.