Как поступить, если покупатель отказался от покупки и требует вернуть задаток?

• г. Вологда

Продавал авто грузовой самосвал. Пришёл покупатель. Дал задаток со словами-снимайте объявление с продажи. Пропал на 2 месяца. Вдруг звонит и говорит что не будет покупать машину. И требует вернуть деньги. Как поступить в данном случае. Кто прав. Кто виноват. .?

Ответы на вопрос (5):

Можете ни чего не возвращать покупателю.

Если где то прописано что это именно задаток возвращать не должны. Если нигде не указано "задаток" придется вернуть. Так как это может быть и предоплата и авансовый платеж... На них не действуют требования задатка.

Здравствуйте. Это зависит от условий вашего договора.

Его не было. Всё в устной форме.

Спасибо. Вообще нигде не написано.

Всё на слова.