Как обезопасить свои права на квартиру после смерти мужа?

• г. Симферополь

У мужа квартира, у него совершеннолетняя дочь, которая живет с матерью. Муж хочет, чтоб после смерти его квартира осталась только мне. Я в квартире живу, но прописка в др городе. Что лучше дарственная или завещание? Какие документы нужны? Должна ли я как супруга платить налог, когда на меня будет оформлена недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Налог платить собственник, лучше дарственная, нотариус не нужен, может сделать любой юрист на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Меньше проблем при дарении. Право собственности перейдет к вам еще при жизни мужа (нужно будет обратиться в Росреестр).

Налог вы будете платить раз в год, как собственник недвижимости - налог на имущество физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор дарения, если супруг старше 67 лет, то сделайте в день оформления справку у нарколога и психиатра.

От уплаты налога с подаренного имущества близкие родственники освобождаются.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

Вопрос. Бывший муж умер. Была с ним в разводе. После его смерти, осталась квартира (там прописан сын 23 года, не работающий) , машина, долги в двух банках (размеров не знаю) и 1/5 доля принадлежащая ему в моей квартире, где я проживаю с детьми. Но всего собственников в моей квартире 5 чел (я, 2 дочери 15 и 17 лет, 1 сын и 1/5 доли умершего бывшего мужа) Как поступить? Спасибо.

Квартира куплена до брака, что надо сделать, чтобы муж-пенсионер после моей смерти не делил квартиру с моей дочерью от первого брака.

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с мужем по 65 лет. У мужа есть взрослая дочь от первого брака, инвалид 2 гр., у дочери двое детей. Мы обеспечили и дочь, и ее детей недвижимостью. Сами имеем 1 квартиру, 1 машину, гараж и дачу. Все это куплено в браке, свидетельства права собственности выписаны на мое имя. Т.к. у мужа проблемы со здоровьем уже последние 20 лет, он не работает и несчастье может случится в любой момент. А тут еще дочь его претендует на нашу квартиру. Если вдруг с мужем что-то случится я останусь на улице на старости лет. Муж тоже это понимает, но вот как оформить документы так чтобы его дочь с внуками не претендовали на нашу квартиру мы не знаем. Подскажите пожалуйста как оформить нашу квартиру чтобы его дочь не предъявляла права на нее после смерти супруга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение