Как обезопасить себя и свою собственность от претензий мужа первого брака и его дочери?

• г. Тюмень

Нам с мужем по 65 лет. У мужа есть взрослая дочь от первого брака, инвалид 2 гр., у дочери двое детей. Мы обеспечили и дочь, и ее детей недвижимостью. Сами имеем 1 квартиру, 1 машину, гараж и дачу. Все это куплено в браке, свидетельства права собственности выписаны на мое имя. Т.к. у мужа проблемы со здоровьем уже последние 20 лет, он не работает и несчастье может случится в любой момент. А тут еще дочь его претендует на нашу квартиру. Если вдруг с мужем что-то случится я останусь на улице на старости лет. Муж тоже это понимает, но вот как оформить документы так чтобы его дочь с внуками не претендовали на нашу квартиру мы не знаем. Подскажите пожалуйста как оформить нашу квартиру чтобы его дочь не предъявляла права на нее после смерти супруга. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, если Вы единственный собственник, то дочь не сможет претендовать на квартиру, т.к. она не будет входить в наследственную массу.

Елена, переоформите все имущество на своих общих детей. Если их нет, то, думаю, что можно сейчас составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества, по которому только Вам отходит все имущество (квартира, машина, гараж и дача) а муж более не претендует на него и компенсации за него ему не нужны.

При изложенных обстоятельствах предпочтительнее оформить долевую собственность, поскольку имущество, приобретенное в браке является совместным, а в последующем договор дарения доли супруга на Вас.

Наследниками первой очереди за умершим супругом являются его родители, супруга и его дети, в том числе и от предыдущих браков. Но он при жизни может составить завещание, в котором завещает все свое имущество, в том числе супружескую долю в квартире, либо жене, либо их общим детям. Не указав при этом в завещании своих детей от другого брака. Но если эти дети окажутся на момент его смерти несовершеннолетними, то они имеют права на так называемую обязательную долю в наследстве, составляющую половину той доли, которую они получили бы при отсутствии завещания. Чтоб точно уж никому доля мужа вне его семьи не досталась, пусть подарит свою дою кому нибудь из членов семьи (или всем по доли).