Можно ли запросить у МВД справку о реабилитации покойных родственников, подвергшихся политическим репрессиям в СССР?

• г. Москва

Я планирую запросить в МВД справку о реабилитации своего покойного деда (по отцовской линии), подвершегося в СССР политической репрессии (депортации). Закон разрешает мне получить такую справку, так как я являюсь его родственником. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ - даже "близким родственником". Надо будет только представить в МВД имеющееся свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении моего отца для подтверждения родства с дедом.

Вопрос. Могу ли я также получить справку о реабилитации покойных сестры, брата и матери моего деда (моей прабабушки), которые также были депортированы с ним и подверглись репрессии? Можно ли их троих также считать моими родственниками, пусть и не близкими? Достаточно ли такого родства для получения справки о реабилитации?

На сестру и брата деда у меня есть свидетельства об их смерти. Но никаких других подтверждений своего родства с ними у меня нет. А на свою пробабушку вообще нет никаких документов, кроме справки о рождении деда, где она указана в качестве его матери.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете подтвердить запросами в органы ЗАГС

справку о репрессиях нужно получать в архиве ФСБ РФ.

Здравствуйте Арсений!

Все сведения о репрессированных лицах сосредоточены в архиве МВД.

В мою бытность службы существовала специальная группа, которая предоставляла такие сведения.

Нет, в архиве ФСБ - это по уголовным делам. Депортация - это административное. Их выдаёт ИЦ МВД.