Как получить инвалидность и компенсации для лечения при диагнозе НЯК?

• г. Казань

Диагноз НЯК полгода. Всё лечение прохожу за свой счёт, препараты, выдаваемые по квоте, дают сильные побочки. 1,5 недели назад удалили желчный пузырь из-за новообразования. Жду гистологию. Всю динамику отслеживаю сама, терапевт совершенно не заинтересована в помощи мне.

Какие документы нужны и куда обращаться, чтобы получить инвалидность или какие-то компенсации для лечения?

P.S. Указанный номер вашего телефона - не работает.

Ответы на вопрос (2):

А мы не отвечаем по телефону. Он и не наш. Это администрация сайта.

Вам надо дождаться результата гистологии. У вас неспецифический язвенный колит. (это я медик, потому понимаю, а юристы в большинстве своем не медики). НЯК разный бывает. И формы разные. Пока мало времени прошло. Можете пробовать. Обратитесь к терапевту, выпишет направление на МСЭ. Если МСЭ решит, что инвалидность положена, то дадут вам ее. Если, не дай бог, онкология, то уже онколог заниматься будет. Лекарства бесплатные будут. Но сейчас импортозамещение в России. Мало препаратов выдают импортных. Вот такая ситуация.

Екатерина, ваш вопрос медицинского характера. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вас признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вам инвалидность или нет. Всего доброго.