Можно ли объявить себя банкротом при задолженности по кредиту в Русском Стандарте и угрозах со стороны коллекторов?

• г. Тюмень

Брала кредит в Русском Стандарте были просрочки и т.д. На данный момент образовалась задолженность 40 к. Работаю одна, не официально. Сейчас мне звонят с Банка и " коллекторы" что на меня подают в СК и РОВД и т.д. , по ст 165 УК РФ или ст 315 УК РФ. Могу ли я с такой суммой долга объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (3):

С 40 к банкротом к сожалению вы объявить себя не можете.

Здравствуйте Эльвира Павловна!

По закону физическое лицо вправе стать банкротом при любой задолженности. В 2022 году ограничений нет, но нужно учитывать, кто и куда подает заявление о банкротстве: должник или кредиторы, в суд или в МФЦ.

Все условия, при которых возможно банкротство физических лиц, определены Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Не нужно ждать, пока задолженность вырастет до 500 000 рублей — напоминаем, что ограничений по сумме долга для банкротства нет. Чем раньше вы примете решение о признании несостоятельности, тем быстрее и проще пройдет процедура.

Эльвира, не надо Вам никакое банкротство. Вас просто запугали. Никаких уголовных дел Вам не грозит. Коллекторы ничего не могут Вам сделать, только звонить и запугивать. Сумма очень маленькая, для каких либо действий, вообще. Блокируйте их номера и не разговаривайте с ними. Удачи!