Как получить статус ветеран-участник и льготы по закону О ветеранах при отказе соц. защиты и военного комиссариата?

• г. Тюмень

Мой отец 1927 г.р. имеет удостоверение ветерана ВОВ, и льготы по ст 17 согласно закона "О ветеранах", выданным отделом отделом соц защиты. Так как он имеет инвалидность 3 гр, мы обратились в отдел соц. защиты и военный комиссариат. С просьбой выдать удостоверение с пометкой "ветеран-участник" согласно подпункта 1 "з" пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах", с отметкой льготы по п 2 ст 15, ФЗ "О ветеранах"

Соц. защита отказала мотивируя тем что это должен решить Военный комиссариат.

Военный комиссариат отказала в решении вопроса, мотивируя тем что данный вопрос должен решить Отдел соц защиты, потому что истец получает пенсию по линии Пенсионного фонда.

Вопрос, можно ли подать заявление в суд по месту временного проживания истца, а не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Никто вам его НЕ ВЫДАСТ! Ветераны великой Отечественной Войны те, которые принимали участие в действующей армии не менее 6 месяцев. НО ЭТО НЕ ВАШ ОТЕЦ ТОЧНО! см. Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, Александр. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика, а не истца. К тому же, если у отца нет своего жилья или оно не удовлетворяет условиям проживания. То в таких случаях встают на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Мы просим не жилье. Вы изучите закон " О ветеранах" , конкретно, подпункт 1 "з" пункт 1 статья 2, согласно архивной справки, он подпадает под этот пункт. А вопрос был, что можно ли подать в суд по месту жительства.