Истек ли срок давности на исполнительный лист по неуплате кредита - как защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Не платил кредит более 3-х лет. Банк подал исковое заявление в суд, вынесено Решение об удовлетворения иска (заочное). Решение не получал. Спустя год после вынесения решения банк передал исполнительный лист судебным приставам. Можно ли прекратить производство в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос (5):

Нет, понятие срока давности уже неприменимо... когда есть исполнительное производство.

Об этом нужно было заявлять до вынесения решения суда.

НО есть возможность оспорить решение суда - по факту заочности.

Здравствуйте. Можно направить в суд заявление об отмене заочного решения с указанием уважительности причин неявки в судебное разбирательство. Суд может признать причины уважительными, отменит заочное решение и далее дело будет рассмотрено заново и вы сможете заявить об истечении исковой давности. Только нужно учитывать, что по кредиту исковая давность считается по каждому отдельному платежу.

Нет, нельзя.

Вы ошибаетесь в данном случае о применении срока

1.Срок давности может быть применен судом по заявлению стороны.

Вы в суде не были о нем не заявляли

2.Есть понятие срок давности на предъявление и он тоже 3 года, но его отсчет от даты вынесения решения и он в вашем случае не истек.

3.Вам надо обжаловать решение.

Заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Какое производство Вы хотите прекратить? Решение суда есть. Срок давности на предъявление исполлиста к взысканию 3 года. Срок давности по исполлисту не истек. Решение тоже уже не отменить, год пошел...

Здравствуйте Алексей Алексеевич! Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤