Задержание подчиненного за вождение в нетрезвом состоянии - правомерные действия ДПС и возможность вызова помощи для перегонки машины
₽ VIP

• г. Энгельс

Моего подчиненного (Сергей) остановили поздно вечером сотрудники ГИБДД в черте города, был запах алкоголя он и не отрицал. Помимо всех протоколов был составлен протокол на задержание транспортного средства с транспортировкой на штрафстоянку. Сергей попросил сотрудников авто не задерживать, а то что он вызвал супругу (до дома оставалось 300 м) и она отгонит машину. Сотрудники ГИБДД ему отказали, ссылаясь на то, что они не будут стоять и охранять его машину, хотя супруга подошла после звонка через 10 минут, когда еще шел процесс заполнения протоколов.

Правы ли сотрудники ДПС? И сколько у нас водителей есть времени в данной ситуации чтобы вызвать подмогу для перегонки авто?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники ДПС правы. Они отстранили от управления автомобилем водителя с подозрением на состояние алкогольного опьянения. Законом не установлено таких прав водителя как вызов подмоги для транспортировки т.с.

Алексей, Законом не определено ни время, ни возможность транспортировки авто, от управления которым отстраняется водитель. Как правило, договариваются по-человечески, если есть водитель, вписанный в страховку, то транспортное средство не задерживается и не ставится на штраф.стоянку.