Как переехать из Красноярского края в Уфу - перечень документов и порядок уведомления.

• г. Красноярск

Меня интересует вопрос о переезде. Из Красноярском края в Башкирии город Уфа. Какой перечень документов нужно собрать и куда сообщить об этом?

Ответы на вопрос (1):

Государственный проект заключается в том, что лица, выехавшие из районов Крайнего Севера после января 1992 года, при отсутствии в их собственности жилья, имеют право на государственную поддержку.

Размер социальной льготы зависит от следующих факторов:

состав семьи, планирующей выехать в другие районы;

площадь жилого помещения – 33 кв.м. на человека, на двух – 42 кв.м., при большем числе совместно проживающих родственников – дополнительно по 18 кв.м. на каждого;

цена жилой площади в расчете на квадратный метр в регионе, куда планируется переезд, устанавливается на основании распоряжения правительства, исходя из этого показателя рассчитываются другие характеристики государственной поддержки;

стаж работы по специальности при занятости в районах Крайнего Севера.

Читайте также статью ⇒Программа переселения на Дальний Восток для россиян.

Условия выдачи сертификата на переселение

Основания для предоставления сертификата на государственную субсидию регламентируются ФЗ №125.

Главным требованием для участия в программе является освобождение жилой площади при расторжении договора социального найма на занимаемое помещение в районе Крайнего Севера постоянного проживания.

Требования к претендентам на переезд в другие районы с Севера

Для участия в государственное программе претендент должен соблюдать следующие условия:

Дата переезда Не ранее 1 января 1992 года

Стаж работы Не менее 15 лет при предоставлении официальных доказательств.

Статус Отсутствие недвижимости в собственности, если не оформлены ранее субсидии в других регионах страны.

Нуждаемость Постановка гражданина или семьи на учет по месту проживания как нуждающегося в улучшении жилищных условий при отсутствии площади или имущества в собственности.

Инвалидность При установлении на основании медицинских показаний 1 или 2 группы, если ухудшение здоровья произошло при трудовом увечье, если стаж по месту этой работы составляет не менее 15 лет.

Важно! В отношении граждан, которые проживают в населенных пунктах на Крайнем Севере, которые подлежат закрытию, предоставляются определенные льготы для переселенцев. Установлены они на основании постановления Правительства России. Для участия в программе в таком случае не имеет значения длительность трудового стажа. Размер предоставляемой субсидии составляет 100%.Порядок участия в программе переселения с Крайнего Севера

Для того чтобы гражданина приняли в программу, необходимо выполнить следующие действия:

Заявление Подача прошения осуществляется в период с января по июль, оно передается властям города. На основании указанного заявления осуществляется начисление государственной субсидии. Прилагается к заявлению анкета на каждого члена семьи и разрешение от них на использование ценных бумаг об участии в программе.

Принятие решения В срок до 1 августа ведется обработка документов, составляется список граждан, которые нуждаются в переселении больше всего. Осуществляется извещение кандидатов о принятых решениях в отношении каждого участника программы. Осуществляются все указанные действия администрацией населенного пункта постоянного нахождения гражданина. Списки составляются на основании требований ФЗ «О жилищных субсидиях».

Размещение сведений на официальном сайте Данные публикуются на сайте социального органа для свободного ознакомления со списками всеми участниками государственного проекта.

Перечень документов для оформления переезда с Крайнего Севера

Для участия в программе следует предоставить следующие доказательства и дать согласие на обработку личных данных, подписав соответствующее соглашение в администрации района:

Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года. Для этих целей может использоваться, к примеру, дата регистрации по месту жилищного учета, указанная в паспорте, домовой книге, иных документах.

Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж.

Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете.

Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ.

Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы.

Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места.

Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение.

Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район. За несовершеннолетних детей документы подписывают родители. Подтверждение подлежит обязательному заверению в нотариальном порядке.

Документы на недвижимость в собственности. Соглашение на отчуждение имущества в государственное владение при переезде.