Как объявить отца ребёнка в розыск и рассчитать задолженность по алиментам.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу признать отца своего ребёнка безвестно отсутствующим, так как больше двух лет не платит алименты и на связь не выходит, для этого нужно объявить его в розыск (12 мес), могу ли я написать заявление на розыск без указания суммы задолженности (я её точно не знаю)? Можно ли одновременно подать приставу заявления о расчёте задолженности и на розыск? Что-то ещё требуется от меня для достижения цели?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Можете. Нет совершенно никакой связи между суммой задолженности и тем, что он пропал, что является поводом для подачи его в розыск с тем, чтобы согласно ст.42-43 ГК РФ признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Можно и приставу подать на исполнительный розыск. Достаточно Вашего заявления и гражданского паспорта. Все остальные данные компетентные органы могут затребовать и без Вас.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного объединили понятия... Расчет задолженности и розыск должника - это у приставов-исполнителей, самостоятельное действие.

А вот что бы признать его безвестно отсутствующим нужно в полиции заводить розыскное дело! Только при наличии справки о том, что есть розыскное дело в полиции Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим - и то как законный представитель и в интересах ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

1. Исполнительский розыск осуществляется как исполнительское действие судебного пристава по исполнительному листу (судебном приказу, мировому соглашению) ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В заявлении соответственно сумма задолженности указывается в соответствии с исполнительным документом.

2. Образец

Начальнику ________________

(Наименование отдела)

отдела судебных приставов ___________________________

(Фамилия, И.О. начальника отдела)

от _________________________,

(Фамилия, имя, отчество)

проживающего ______________

____________________________

(адрес места жительства)

Заявление.

В производстве судебного пристава - исполнителя ____________________

(Фамилия, И.О.)

находится исполнительное производство о взыскании с _____________________

____________________________________________ в мою пользу суммы долга

(Фамилия, имя, отчество, год рождения, места жительства должника)

в размере ___________ рублей.

В ходе исполнительных действий имущества, на которое можно обратить взыскание, не установлено.

В соответствии ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу объявить розыск должника или его имущества.

О должнике мне известно:

_____________________________________________________________________

(Достоверные данные о пребывании, проживании должника-гражданина, местонахождении его имущества)

Дата Подпись.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты уже 7 лет. Хочу признать его безвестности отсутствующим, но я так поняла, что для начала нужно написать заявление об объявлении его в исполнительный розыск! Скажите можно ли написать заявление в свободной форме или надо по образцу? А если он уже числится в розыске? Помогите, не знаю с чего начать.

Скажите мой папа не платить алименты могу ли я признать папу безвесто отсутвующим по справке от судебных приставов или обязательно нужна справка из полиции?

Скажите пожалуйста, можно ли признать отца ребёнка безвестно отсутствующим, если он скрывается, алименты не платит уже 6 лет, живёт в квартире матери, не работает, по безработице не стоит на учёте, дверь приставам не открывает и на звонки не отвечает!? Приставы вскрыть дверь не могут, т.к.хозяка там мать, а она живёт в другом районе и вряд ли даст согласие на вскрытие квартиры, сын всё же.Приставы найти его не могут, не одного счёта, не информации о каких-то доходах, вообщем не чего у него нет и на него не чего нет. Что делать, ведь дочь растёт и нуждается в содержании не только с моей стороны. Его долг уже 400 т.р.Как действовать мне дальше? Спасибо.

Мой бывший муж не платит алименты и я хочу признать его безвестно отсутствующим, чтобы несовершеннолетний ребенок получал пенсию по потери кормильца. Он находится в розыске у судебных приставов, но не в полиции. На связь выходит с приставами по телефону, но по месту регистрации не проживает. Для подачи искового заявления обязательно ли, справка о розыске из полиции или достаточно от судебных приставов? Возможно ли будет доказать, что он отсутствующий, если он общается по телефону с родственниками, а их как свидетелей в любом случае вызовут? Спасибо.

Можно ли признать моего бывшего мужа, отца детей, без вести пропавшим, если он уже в розыске 2 года, алименты не платит почти 3 года. Я слышала, что если его признают без вести пропавшим, то на детей выплачивается пенсия по потере кормильца. Так ли это?

Муж год не платит алименты и пропал вообще, можно ли подать в суд на признание его без вестно отсутствующем? И какие документы нужны, чтобы подать в суд? Спасибо.

У дочери есть сын 11 лет Инвалид детства. С мужем разведена. Он алименты не платит, скрывается. Уже был судим за уклонение от алиментов. Приставы прислали письмо дочери, что нахождение алиментщика не известно и можно подать в суд считать бывшего без вести пропавшим. Если суд признает безвести отсутствующим и лишит алиментщика родительских прав, то будет ли внук получать от государства пособие или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение