Как объявить отца ребёнка в розыск и рассчитать задолженность по алиментам.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу признать отца своего ребёнка безвестно отсутствующим, так как больше двух лет не платит алименты и на связь не выходит, для этого нужно объявить его в розыск (12 мес), могу ли я написать заявление на розыск без указания суммы задолженности (я её точно не знаю)? Можно ли одновременно подать приставу заявления о расчёте задолженности и на розыск? Что-то ещё требуется от меня для достижения цели?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Можете. Нет совершенно никакой связи между суммой задолженности и тем, что он пропал, что является поводом для подачи его в розыск с тем, чтобы согласно ст.42-43 ГК РФ признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим. Можно и приставу подать на исполнительный розыск. Достаточно Вашего заявления и гражданского паспорта. Все остальные данные компетентные органы могут затребовать и без Вас.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Вы немного объединили понятия... Расчет задолженности и розыск должника - это у приставов-исполнителей, самостоятельное действие.

А вот что бы признать его безвестно отсутствующим нужно в полиции заводить розыскное дело! Только при наличии справки о том, что есть розыскное дело в полиции Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим - и то как законный представитель и в интересах ребенка.

Здравствуйте, Екатерина.

1. Исполнительский розыск осуществляется как исполнительское действие судебного пристава по исполнительному листу (судебном приказу, мировому соглашению) ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В заявлении соответственно сумма задолженности указывается в соответствии с исполнительным документом.

2. Образец

Начальнику ________________

(Наименование отдела)

отдела судебных приставов ___________________________

(Фамилия, И.О. начальника отдела)

от _________________________,

(Фамилия, имя, отчество)

проживающего ______________

____________________________

(адрес места жительства)

Заявление.

В производстве судебного пристава - исполнителя ____________________

(Фамилия, И.О.)

находится исполнительное производство о взыскании с _____________________

____________________________________________ в мою пользу суммы долга

(Фамилия, имя, отчество, год рождения, места жительства должника)

в размере ___________ рублей.

В ходе исполнительных действий имущества, на которое можно обратить взыскание, не установлено.

В соответствии ст.65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу объявить розыск должника или его имущества.

О должнике мне известно:

_____________________________________________________________________

(Достоверные данные о пребывании, проживании должника-гражданина, местонахождении его имущества)

Дата Подпись.