Как подтвердить отсутствие бывшего мужа и получить пенсию для ребенка без справки из полиции?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж не платит алименты и я хочу признать его безвестно отсутствующим, чтобы несовершеннолетний ребенок получал пенсию по потери кормильца. Он находится в розыске у судебных приставов, но не в полиции. На связь выходит с приставами по телефону, но по месту регистрации не проживает. Для подачи искового заявления обязательно ли, справка о розыске из полиции или достаточно от судебных приставов? Возможно ли будет доказать, что он отсутствующий, если он общается по телефону с родственниками, а их как свидетелей в любом случае вызовут? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Справка из полиции обязательна с номером розыскного дела. Вряд ли докажете.

Нужна обязательно справка из полиции. По поводу общения с родственниками лучше об этом не упоминать, иначе не признают а посчитают, что он прячется.

Т.е мне нужно написать заявление в полицию о розыске и ещё год ждать, только тогда я могу подать в суд?

Если родственники скажут, что он жив, то никто его не будет признавать безвестно отсутствующий. А полиция этот момент будет выяснять в любом случае. Бегает он от алиментов. Да могут Ваше заявление и не принять. Только от родственников. А Вы ему сейчас вообще никто. Я как есть так и скажу, если человек не хочет платить, то и не заставишь. Самое большее, что можно: найти и посадить. Вот это - реально.