Угроза описи имущества без судебных бумаг - что делать, если у вас есть долг по интернет-займу

• г. Санкт-Петербург

У меня долг по кредиту интернет займ. От суда мне нечего не приходило. Сотрудник пишет, что будет опись имущества. Они же не имеют права, явиться ко мне без судебных бумаг?

Ответы на вопрос (6):

Да пугают они вас просто. Нет у них таких прав.

С уважением.

Дарья, явиться к Вам сможет только судебный пристав после вступления в силу решения суда. Обычно этими угрозами балуются такие недобросовестные МФО, как например Уан клик мани, Гуру мани или Быстро деньги.

Рекомендую написать очень подробную жалобу в Прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде. Иначе они просто могут создавать моральное давление, звоня Вам и Вашему близкому окружению - родным и друзьям.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Нарушены Ваши права, и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Вы все верно понимаете. Коллекторы, сотрудники МФО или банка не наделены полномочиями на опись имущества не без решения суда, не при его наличии-это делают только приставы.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Это пустые угрозы. Описать имущество может только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте.

У них вообще нет полномочий, чтобы являться к Вам домой и, тем более, проводить опись имущества. В квартиру Вы можете никого не пускать.

Опись имущества могут проводить только судебные приставы при наличии судебного акта и возбужденного исполнительного производства.

С уважением.

Прийти могут только приставы и только на основании решения суда а на этих чудиков подайте жалобу в фссп.